Главная —  —  —  —  — «О педагогах. Поиск по архивным документам»

«О педагогах. Поиск по архивным документам»

Архивы играют ценную роль в сохранении и передаче исторической информации, формировании коллективной памяти общества, создании национальной идентичности, а также в сохранении культурного наследия и обеспечении права на доступ к информации. Они являются хранилищем документов, которые отражают историю, культуру, традиции и достижения народа. В архивах собираются и хранятся различные документы, такие как письма, дневники, фотографии, документы организаций и государственных учреждений и многое другое.

Сегодня мне хотелось бы рассказать о документах двух фондов, находящихся на хранении в муниципальном архиве Кавказского района. Это фонды Кропоткинского педучилища Ф-50-Г очного отделения и Ф-112-Г заочного отделения. В связи с тем, что 2023 год объявлен Годом учителя и наставника, было интересно соприкоснуться с истоками педагогической деятельности в нашем районе.

В ноябре 1970 года по Кропоткинскому педагогическому училищу (очное отделение) на постоянное хранение отобраны документы, отражающие научно-историческую и практическую деятельность училища. По заочному отделению упорядочение документов прошло в апреле 1972 года. Документы, отобранные на государственное хранение, отражают деятельность училища на территории города Кропоткина до даты расформирования. В этих фондах хранятся документы, датированные с 1925 по 1941год, охватывающие довоенный период, а также документы с 1943 года по 1956 год, характеризующие период восстановления после оккупации и работы училища в послевоенные годы. Всего на хранении находится: по 50 фонду 236 единиц хранения, а по112 фонду – 170 единиц хранения. Это

- Справки и подтверждения на окончивших заочников и экстернов с 1937-1949гг.

- Классный журнал № 9 за 1937-39 учебные годы;

- Личные дела заочников, выбывших до окончания курса в 1943 году

-Личные дела заочников за 1945 г.

-Протоколы экзаменов заочников и экстернов за 1944-1946годы

- Годовой бухгалтерский отчет за 1943 год.

- Текстовые годовые отчеты о работе педучилища за 1946-47 годы;

- Протоколы комиссий и ведомости успеваемости за 1935-37 г.г.

- Списки учащихся, окончивших педучилище в 1937 г.

- Экзаменационные протоколы за 1938-1939 г . г .

- Списки – план распределения учащихся, окончивших педучилище.

Особый интерес вызывают «Невостребованные личные документы учащихся». Это свидетельства об образовании, свидетельства о рождении, автобиографии и другие документы, раскрывающие судьбы учащихся и их семей. Успехи в учебе можно изучать по личным делам учащихся, в которых находятся и выполненные контрольные задания, и оценки преподавателя, с рекомендациями по работе.

Эти документы сохранили информацию о прошлых событиях и людях, которые жили, учились, трудились, защищали нашу Родину, восстанавливали страну после военных действий. Они помогают нам понять, какие события происходили в прошлом, какие решения были приняты и как они повлияли на наше настоящее. По архивным документам можно увидеть, какое значение имела подготовка учителей для повышения грамотности населения. В училище поступали выпускники школ не только разных районов Краснодарского (а ранее Азово-Черноморского) края, но и со Ставрополья, Грузии, Абхазии и других регионов нашей страны. А по «Спискам – плану распределения учащихся, окончивших педучилище» можно увидеть, что распределение учителей шло по всей стране, включая Дальний Восток, Азербайджан и Армению.

Педагог – это человек, который создаёт будущее страны, а архивы сохраняют документы и материалы на долгие годы, чтобы они могли быть изучены и использованы в будущем. Через архивы люди могут узнать о своих предках, их жизни, работе, достижениях и вкладе в развитие общества. Это помогает создать связь между прошлым и настоящим, между предыдущими поколениями и современными людьми. Знание о своих корнях и истории нации способствует формированию чувства принадлежности и гордости за свою национальную идентичность. Архивы — это хранилища духовных ценностей народа, это ресурс памяти человечества.

Слайд2.JPG