Главная —  —  —  —  — О работе архивного отдела за 2022 год

О работе архивного отдела за 2022 год

В целях достижения наилучших результатов деятельности, приоритетами в работе архивного отдела администрации муниципального образования Кавказский район (далее – архивный отдел) в 2022 году являлись мероприятия по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации, качественное оказание муниципальных услуг, в том числе посредством электронного информационного взаимодействия территориальных органов ПФР с муниципальными архивами.
           В течение года обеспечивалось своевременное исполнение запросов юридических и физических лиц. В данном виде работы специалисты архивного отдела руководствуются нормативными правовыми актами в области архивного дела и защиты информации, а также Административным регламентом по предоставлению архивных справок, архивных выписок, архивных копий.
По итогам работы в отчетном году зарегистрировано 1282 обращения граждан и организаций, подготовлены 2853 документа (исполнено архивных справок, архивных копий, выписок). Количество выданных документов пользователям для самостоятельной работы с документами, во временное пользование сотрудникам архивного отдела для выполнения поисковых работ – 7623 единицы хранения.
В сфере использования архивных документов, архивный отдел продолжил внедрение в свою деятельность Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Федерального архивного агентства от 1 сентября 2017 г. № 143.  Архивный отдел принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию начального периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, подготовил выставки фотодокументов о Кавказском районе и городе Кропоткине в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, фотодокументов, посвященных 100-летию образования СССР, 85-летию образования Краснодарского края с размещением их в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Активизирована работа по внесению в ПК «Архивный фонд» заголовков дел, количество заголовков дел, всего внесено заголовков по состоянию на 01 января 2023 года 20210 по 81 фонду.
В отчетном году была продолжена работа по сканированию дел постоянного срока хранения. В 2022 году оцифровано 28 дел постоянного срока хранения, 6118 листов. На сегодняшний день оцифровано 542 единиц хранения, 93195 листов.
Общее количество фондов и единиц хранения, включенных в автоматизированную систему государственного учета, соответствуют данным паспорта архива – 651 фонд, 688 описей, 66337 единиц хранения.