Главная —  —  —  —  — Выставки архивных документов «О войне…»

Выставки архивных документов «О войне…»

Архивный отдел принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения Кавказского района и города Кропоткина, а также к 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Специалистами в 2023 году подготовлены три электронные фотодокументальные выставки с размещением их в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации МО Кавказский район:

1. «Они сражались за Родину!», - в фотовыставку включены архивные фотографии – портреты жителей Кавказского района и города Кропоткина, участников Великой Отечественной войны, фотодокументы об освобождении Кавказского района в 1943 году;

2. «Жизнь замечательных людей. О конструкторе и оружейнике, талантливом человеке - П.К. Шептарском», - по документам архивного отдела об участнике Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, уроженце и жителе станицы Кавказской Петре Константиновиче Шептарском.

3. «Память о войне в жизни и творчестве Д.М. Даллак-Сакуяшвили», - по документам архивного отдела об участнике Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, уроженце и жителе города Кропоткина Давиде Мартыновиче Даллак-Сакуяшвили.

Кроме этого, к празднику «Дню Победы», в помещении архивного отдела организована выставка книжной экспозиции «О войне…». Посетителям представлены книжные экспонаты: четырехтомник «Письма с фронта», в который вошли солдатские «треугольники» - письма защитников Отечества с фронтов, документы, снимки из семейных архивов, бережно сохраненных родными героев-кубанцев; «Книги Памяти»; «На защите Отечества», «Судьбы курсантские» и другие печатные издания, рассказывающие о подвиге наших земляков.

Для каждого из нас важно знать, что День Победы нацелен на то, чтобы сплотить народ и напомнить о том, что когда-то ему удалось выстоять в войне и победить фашизм. Кроме этого, воспоминания о тех ужасных событиях не должны уходить из памяти наших потомков, ведь никто не хочет, чтобы подобное повторилось вновь.

Слайд2.jpg Слайд4.jpg 1683269480079.jpg