Главная —  —  —  — Готовимся к зимним каникулам – покупаем коньки и санки!

Готовимся к зимним каникулам – покупаем коньки и санки!

Готовимся к зимним каникулам – покупаем коньки и санки!В преддверие Нового года, зимних каникул родители покупают детям подарки, среди которых такие необходимые товары для зимнего отдыха как коньки и санки. Требования к ним установлены нормативными документами – ГОСТами для коньков, РСТ – для детских санок.

Рекомендуем при покупке внимательно изучить маркировку, характеризующую товар, которая может быть нанесена либо на этикетку, либо методом печати на потребительскую упаковку.

Требуемая информация для коньков и санок:

товарный знак и (или) наименование предприятия-изготовителя;
наименование изделия;

размер обуви (для коньков);

длина следа для коньков с пластмассовым корпусом;

условное обозначение (для санок);

дата изготовления (месяц, год);

розничная цена;

артикул;

номер прейскуранта;

обозначения стандарта (для коньков).

Знать о коньках!

Коньки подразделяются на фигурные и хоккейные, последние в свою очередь на коньки со съемными лезвиями и коньки с литыми лезвиями.

При выборе коньков необходимо обратить внимание на жесткость элемента защиты и удобство внутренней части ботинка. Примерять ботинки необходимо на шерстяной или иной носок, в которых ребенок впоследствии будет кататься. Также необходимо обратить внимание на фиксацию ноги, надежной защите в области носка. Для устойчивости на льду лезвие конька должно иметь жёлоб и две грани.

Знать о санках!

В зависимости от конструкции выпускаются санки следующих типов:
СБ - санки без спинки с жестким сиденьем;

СЖ - санки со спинкой с жестким сиденьем:

CM - санки со спинкой с мягким сиденьем;

ССБ - санки складные без спинки с мягким сиденьем;

ССЖ - санки складные со спинкой с жестким сиденьем;

ССМ - санки складные со спинкой с мягким сиденьем;

СПЖ - санки прогулочные со спинкой с жестким сиденьем;

СПМ - санки прогулочные со спинкой с мягким сиденьем;

СЛК - санки круглые для катания с ледяных горок.

Обратить внимание! При выборе санок необходимо внимательно их осмотреть: на деревянных деталях не допускаются глубокие (до 2мм) сколы, выпадающие сучки, трещины, гниль, трухлявость, червоточины и расслоение шпона. Для обеспечения безопасности необходимо проверить полную комплектацию креплений и качество конструкции разъемных соединений, которая обеспечивает надежность и легкость сборки (разборки).

Детали санок не должны иметь заусенцев, расслоений, острых углов и кромок, а видимые концы деталей из труб должны быть закрыты декоративными заглушками или колпачками.

Важно! Производитель установил гарантийные сроки на товар: 12 месяцев со дня продажи на коньки и санки (исключение составляют санки круглые для катания с ледяных горок – 18 месяцев).

Как действовать, если в купленном товаре обнаружился недостаток производственного характера?

При обнаружении в товаре недостатка потребителю необходимо заявить продавцу одно из требований ст.18 Закона:

а) замены на товар этой же марки;

б) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

в) соразмерного уменьшения покупной цены;

г) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

д) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Обратить внимание! Покупая санки на уличных лотках, требуйте у продавца, документа, подтверждающего факт передачи денег и содержащего полную информацию о продавце, чтобы в случае обнаружения недостатка в товаре вы имели адресат для заявления имущественных требований.