Главная —  —  —  — Компенсации по оплате услуг ЖКХ.

Компенсации по оплате услуг ЖКХ.

Обратите внимание!

Для некоторых категорий граждан на федеральном и региональном уровнях установлены льготы и субсидии по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Субсидии - полная или частичная оплата услуг ЖКЖ за счет государства.

Льготы - скидки на оплату услуг ЖКХ или освобождение от их оплаты.

Категория граждан

Компенсация

* Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами

* Ветераны ВОВ и боевых действий, нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего)

* Инвалиды ВОВ и боевых действий, нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего)

* Инвалиды вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", или знаком "Житель осажденного Севастополя", или знаком "Житель осажденного Сталинграда"

* Инвалиды I и II группы

* Пенсионеры:

·    одиноко проживающие неработающие:

достигшие возраста 70 лет

достигшие возраста 80 лет, - в размере 100%

·    проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста

достигшие возраста 70 лет

достигшие возраста 80 лет

50 % на оплату услуг ЖКХ

- плата за наем (по договору социального найма), плата за содержание жилого помещения, за управление МКД, содержание и текущий ремонт общего имущества, плата за коммунальные услуги (ХВС, ГВС, электроэнергия, теплоэнергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами)

- уплата взноса на капремонт (не более 50%)

- уплата взноса на капремонт 50%

- уплата взноса на капремонт 100%

- уплата взноса на капремонт 50%

- уплата взноса на капремонт 100%

Алгоритм действий для получения льгот и субсидий:

- Подготовьте необходимые документы (заявление о предоставлении льготы, документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт), документ, подтверждающий, право на льготу, документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;

-Обратитесь в уполномоченный орган (отделение социальной защиты), через госуслуги.

Важно!

Компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ не предоставляются при наличии задолженности, которая образовалась за период не более чем три последних года и подтверждена судебным актом (ч.1,3 ст.160 ЖК РФ).