Главная —  —  —  —  —  — Формирование доступной среды для инвалидов и иных маломобильных групп населения

Формирование доступной среды для инвалидов и иных маломобильных групп населения

В соответствии с порядком проведения мониторинга доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, утвержденным  приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 10 марта 2021 г. № 256 «Об утверждении Порядка проведения мониторинга доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» управлением социальной защиты населения в Кавказском районе (далее – управление),  ежегодно, во взаимодействии с представителями местных подразделений общественных объединений инвалидов, формируется реестр приоритетных объектов в приоритетных  сферах жизнедеятельности  инвалидов (далее - реестр), путем определения приоритетных объектов из общего перечня объектов, расположенных на территории муниципального образования.

На сегодняшний день в реестр приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов в муниципальном образовании Кавказский район вошли 289 объектов.

В соответствии с законодательством к числу приоритетных сфер отнесены сферы государственного и муниципального управления, финансово-кредитная, здравоохранение, образование, социальная защита, физическая культура и спорт, культура, транспортная и дорожно-транспортная инфраструктура, услуг и потребительского рынка, информации и связи и другие.

В первом квартале 2023 года управлением проведен мониторинг доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (далее - мониторинг) 60 объектов, из которых признаны недоступными для маломобильных граждан  – 14 объектов и доступными, в том числе с учетом мер, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей для инвалидов – 46 объектов.

Для принятия мер прокурорского реагирования в органы прокуратуры направлено 14 материалов.

Информация о состоянии доступности объектов размещается на карте федерального Интернет - портала "Жить вместе" (http://zhit-vmeste.ru).