Главная —  —  —  —  —  —  — Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию

Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию

Несчастный случай на производстве — событие, в ходе которого один работник или группа лиц получили телесные повреждения любой степени тяжести. Какие несчастные случаи на производстве подлежат расследованию и учету сказано в ст. 227 ТК РФ. К ним относятся ситуации, в ходе которых произошли: термические и химические ожоги; тепловой удар, обморожение; поражение током, молнией, излучением; травмы, полученные при выполнении работы или нанесенные другим лицом; утопление; телесные повреждения, нанесенные животными или насекомыми; травмы вследствие аварий, взрывов, разрушения зданий или сооружений, других ЧС; причинение вреда здоровью, произошедшее под воздействием внешних факторов.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве происходит в общем порядке, если происшествие возникло: на территории организации или принадлежащих ей объектах; при транспортировке сотрудников на автомобилях организации; в период служебной поездки; между сменами при вахтовом методе работы; при выполнении иных действий по инициативе работодателя.

Работодатель обязан организовать расследование и учет несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Если сотрудник получил телесные повреждения любой степени тяжести, незамедлительно оказывается первая помощь. Когда это невозможно, работника доставляют в больницу. Работодатель принимает меры, направленные на предотвращение развития аварийной ситуации, сводит к минимуму воздействие негативных факторов. До начала расследования работодатель обязан сохранять обстановку такой, какой она была на момент происшествия. Для этого требуется оцепить место, закрыв к нему проход для других сотрудников. Если это невозможно, делают фотографии, составляют схемы или производят видеосъемку.

Если пострадали несколько человек, сотрудник получил тяжелые травмы или умер, работодатель обязан проинформировать родственников пострадавшего, трудовую инспекцию, прокуратуру, орган местного самоуправления или исполнительной власти, территориальный орган по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, Отделение пенсионного и социального страхования РФ, профсоюз. Если несчастный случай произошел с командированным сотрудником, временный руководитель сообщает работодателю пострадавшего о причинении вреда здоровью или смерти. После чего организуют расследование.