Главная —  —  —  —  —  —  — О мероприятиях, направленных на предупреждение травматизма при выполнении работ в ограниченных и замкнутых пространствах

О мероприятиях, направленных на предупреждение травматизма при выполнении работ в ограниченных и замкнутых пространствах.

По информации Минтруда России в 2022 году произошло 15 групповых несчастных случаев. В результате которых погибло 38 человек и пострадало 15 человек. В организациях Краснодарского края при выполнении работ в ограниченных и замкнутых пространствах произошло 3 несчастных случая, из них 2 групповых, в которых погибли 6 работников.

Основными причинами несчастных случаев явились неудовлетворительная организация производства работ, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест. Одной из сопутствующих причин несчастных случаев зачастую становится нарушение дисциплины труда со стороны непосредственных исполнителей работ. Игнорирование элементарных требований безопасности при подготовке выполнения работ в заглубленных пространствах, а также требований безопасности при непосредственном выполнении таких работ, указанных в локальных актах работодателя (инструкции по охране труда, производственные инструкции, наряды - допуски, приказы или положения о выполнении работ повышенной опасности и другое) влечет за собой производственные травмы и гибель работников.

Работодатели обязаны в установленном порядке инструктировать и обучать своих работников всем необходимым нормам и правилам для проведения работ в канализационных, газовых колодцах и коллекторах. Во всех организациях бригады, выполняющие работы в канализационных, газовых колодцах и коллекторах должны быть обеспечены необходимым оборудованием и средствами (приборами) измерения и контроля вредных веществ в воздухе рабочей зоны до и во время производства работ в замкнутых пространствах.

В «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» в качестве важного направления по сокращению уровня смертности среди граждан трудоспособного возраста указано на необходимость сокращения уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Поэтому вопросы здоровья и безопасности людей на их рабочих местах должны занимать первое место среди первостепенных производственных вопросов.