Главная —  —  —  —  — Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля).

Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля).

Кровь – это живая ткань. Переливание крови или ее клеточных компонентов является, по сути, трансплантацией (пересадкой ткани). Во многих случаях именно донорская кровь спасает жизнь. В теле среднестатистического взрослого человека циркулирует около пяти литров крови. Клетки, содержащиеся в крови, доставляют жизненно необходимые вещества к органам человека и защищают его от опасных инфекций. Без крови человеческая жизнь невозможна.

Донорство (слово произошло от латинского donare – дарить) – это добровольное предоставление части крови, ее компонентов, а также других тканей или органов для лечебных целей. Наибольшее распространение получило донорство крови и ее компонентов. Различают активных доноров, доноров резерва и доноров-родственников.
Человек, которому переливают донорскую кровь, называется реципиентом. Реципиенты – это люди, попавшие в аварию, получившие опасные травмы, ожоги, потерявшие много крови; нуждающиеся в различных хирургических операциях; страдающие заболеваниями крови – лейкемия (рак крови), гемофилия, апластическая анемия; люди, которым необходима пересадка костного мозга и др. При некоторых заболеваниях реципиент нуждается в переливании крови в течение всей жизни. Эти больные обязаны жизнью десяткам доноров, которые сдавали для них кровь.

Донорство крови основано на нескольких принципах:
• во-первых, это свободно выраженный добровольный акт;
• во-вторых, он может быть и безвозмездным, и платным;
• в-третьих, кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека;
• в-четвертых, донором крови может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте с 18 лет до 50 лет, прошедший медицинское обследование;
• в-пятых, взятие от донора крови допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред.

Доноров подбирают по единым медицинским критериям, при этом основным требованием является обеспечение безопасности, чистоты, активности и эффективности готовых продуктов из крови и ее компонентов.
Каждому донору проводят лабораторное исследование крови: определяют билирубин, ферменты печени, общий белок и фракции, количество тромбоцитов и ретикулоцитов, содержание гемоглобина, группу крови и резус-принадлежность, выявляют титр антител, производят тимоловую пробу. Кровь исследуют также на вирусные гепатиты, сифилис, ВИЧ-инфекцию. Медицинское обследование донора перед сдачей крови и ее компонентов производится бесплатно.

Для того чтобы стать донором, если у Вас нет противопоказаний нужно совсем немного - желание, около 2-х часов времени и соблюдение простых правил, изложенных выше.

Врач –терапевт ГБУЗ «КЦРБ» МЗ КК Натальная Е.Л.

IMG_20240416_173246_986.jpg IMG_20240416_173247_219.jpg IMG_20240416_173247_587.jpg IMG_20240416_173247_691.jpg