Главная —  —  —  —  —  —  — Трудовая адаптация как средство профилактики безнадзорности и правонарушений подростков Кавказского района.

Важнейшим направлением в совместной деятельности органов власти, центра занятости населения Кавказского района и работодателей является трудовая адаптация подростков – трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.

Создавая рабочие места для подростков, работодатели Кавказского района помогают государству в решении задачи содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан на временную работу, их приобщения к труду, получения профессиональных навыков, адаптации к трудовой деятельности. Кроме того, трудовая занятость подростков является важнейшим инструментом профилактики правонарушений.

В феврале 2024 года заключено 2 договора о совместной деятельности по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время с МБУК «Горпарк» и МКУ «КМЦ «Светофор», создано 472 временных рабочих места рабочих зеленого хозяйства, подсобных рабочих. В марте 2024 года 60 подростков пройдут трудовую адаптацию в организациях и предприятиях Кавказского района.

Временное трудоустройство – это решение проблемы незанятости подростка и, соответственно, серьезный фактор профилактики безнадзорности и правонарушений. Полезная занятость дает возможность подростку не только заработать, но еще и стать ответственным и самостоятельным в принятии решений.