Главная —  —  —  —  — Контрольные мероприятия за 2024 год

Контрольные мероприятия за 2024 год

Информация по проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств в администрации Кропоткинского городского поселения муниципального образования Кавказский район за истекший период 2023 года.

В ходе выборочной проверки, установлено:

Нарушение пункта 6.2. Соглашения от 22.12.2022 г. №10 «О предоставлении субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на выполнение работ» (с изменениями) заключенного между Администрацией Кропоткинского городского поселения Кавказского района и Муниципальным бюджетным учреждением «Учреждение благоустройства «Феникс». Нарушение графика перечисления субсидии.

Нарушение пункта 6.2. Соглашения от 02.12.2022 года №1 «О предоставлении субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг» заключенного между Администрацией Кропоткинского городского поселения Кавказского района и Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Городской парк культуры и отдыха» Кропоткинского городского поселения. Нарушение графика перечисления субсидии.

В действиях должностных лиц Администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 15.15.5. КоАП РФ – нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, условий их предоставления.

Установлено, недоначислена заработная плата с учетом страховых взносов в сумме 15 678,93 рублей.

Материалы по результатам проведения контрольного мероприятия направлены:

в соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ, Мировому судье судебного участка № 67 Кавказского района.

Мировым судьей судебного участка №67 г. Кропоткина вынесено Постановление от 14 марта 2024 г. «О назначении административного правонарушения».

Информация по проверке правомерности, эффективного управления и распоряжения земельными ресурсами муниципального образования Кавказский район, за 2022 – 2023 годы.

Нарушение пунктов 141, 144 Приказа Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. №157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (далее - Инструкция №157н).

Установлено несоответствие балансовой и кадастровой стоимости земельных участков в сумме 3,0 тыс. рублей. В ходе проверки ошибка устранена.

Установлено несоответствие счета 103.13 с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 05.02.2024 № КУВИ-001/2024-36416095 формы 0503168 «Сведениях о движении нефинансовых активов» на сумму 171 370,0 тыс. рублей. В ходе контрольного мероприятия, Управлением сделан запрос по приведению в соответствие данных в ЕГРН, согласно предъявленной документации. Нарушение устранено.

Нарушение подпунктов 3.4, 3.5. пункта 3 договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, арендная плата вносится с нарушением сроков.

В нарушение пунктов 197, 200 Инструкции № 157н, в части ведения аналитического учёта расчётов по арендной плате в разрезе видов доходов (поступлений) по плательщикам и соответствующим им суммам расчётов, учитываются ежемесячно общими суммами начислений, поступлений и задолженности, а не в разрезе плательщиков. Что искажает реальные сведения о наличии дебиторской и кредиторской задолженности по арендным платежам (в том числе просроченной и нереальной к взысканию).

В нарушение пунктов 141, 144 Инструкции № 157н, установлено, несоответствие сумм продаж договоров земельных участков за 2023г. (ф.0503127), с данными представленными из системы ЕСУОНД. Управлением не проведен анализ отчетности, не осуществлен контроль за правильностью переноса данных, из регистров бюджетного учета в модернизированную государственную информационно-аналитическую систему ЕСУОНД. В ходе контрольного мероприятия данное нарушение устранено.