Главная —  —  —  — "Открытый муниципалитет" - проект по созданию единой информационной сети Кавказского района в социальных медиа

"Открытый муниципалитет" - проект по созданию единой информационной сети Кавказского района в социальных медиа для решения вопросов местного значения при исполнении органами местного самоуправления своих полномочий.

В единую социальную сеть муниципального образования Кавказский район включены все муниципальные учреждения образования, культуры, спорта, учреждения социальной защиты населения, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, управляющие компании, органы местного самоуправления.

В социальных сетях на постоянной основе размещаются публикации - с начала реализации проекта в двух базовых социальных сетях (Vk и Одноклассники) размещено свыше 80 тысяч публикаций.

Для жителей проект является не только информационной средой, но и инструментом "обратной связи". За 9 месяцев 2023 года зарегистрировано более 4 тыс. сообщений для реагирования в виде комментариев или информации в директ. По всем случаям даются разъяснения, принимаются меры, в отдельных случаях запросы граждан перенаправляются в другие органы.

Для исключения разрозненности все участники медиапроекта с градацией по видам деятельности объединены в единую платформу на официальном сайте администрации муниципального образования Кавказский район https://www.kavraion.ru/ (созданы отдельные разделы для ОК, Vk).

Проект позволяет реализовать:

наполнение в режиме реального времени информационно значимым контентом аккаунтов в соцсетях всех, кто так или иначе связан с деятельностью муниципальной власти;

повышение оперативности принятия решений;

снижение социальной напряженности;

содействие краткосрочному планированию жизнедеятельности муниципалитета;

привлечение аудитории на официальный интернет-ресурс;

увеличение заинтересованных пользователей и расширение читательской аудитории;

ведение в режиме реального времени учета наполняемости аккаунтов контентом и учета числа подписчиков.

Задачи:

формирование благоприятных условий для социально-экономического развития муниципального образования;

создание эффективного открытого механизма взаимодействия граждан с муниципалитетом;

усиление обратной связи между муниципальной властью и жителями Кавказского района, оказание помощи конкретным людям и выявление актуальных проблем Кавказского района в целом;

внешнее позиционирование территории муниципалитета и информирование широкой аудитории о деятельности органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий, бизнес-структур, СМИ.