Главная —  —  — III Волонтерский фестиваль к Международному дню охраны памятников и исторических мест «Ухти-Тухти Фест»

18 апреля специалисты Городского краеведческого музея г. Кропоткина совместно с волонтерами Молодежного центра «Светофор» приняли участие в III Волонтерском фестивале к Международному дню охраны памятников и исторических мест «Ухти-Тухти Фест».

Фестиваль проводится с целью формирования осознанного отношения широкой общественности к вопросам защиты и сохранения объектов культурного наследия Краснодарского края. В рамках участия в этом Фестивале в нашем городе была приведена в порядок территория, прилегающая к обелиску курсантам Урюпинского военно-пехотного училища на берегу реки Кубань.

Обелиск был возведен в 1986 году в память о героической обороне курсантами Кропоткинских переправ – железнодорожного и шоссейного мостов 4 августа 1942 года.

Все эти десятилетия он не забыт: его посещают горожане и гости Кропоткина, возлагают цветы. Взметнувшийся над берегом Кубани обелиск – дань благодарности потомков юным защитникам Кропоткинских переправ.

WhatsApp Image 2024-04-17 at 16.54.19.jpeg WhatsApp Image 2024-04-17 at 16.54.04.jpeg WhatsApp Image 2024-04-17 at 16.50.25.jpeg