Главная —  —  — Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в деятельности образовательных организаций и местах массового пребывания людей, в частности в АНПОО «Кубанский техникум социального развития», ГБПОУ КК «Кропоткинский техникум технологий и железнодорожного транспорта», ГБПОУ «Кропоткинский медицинский колледж», Кропоткинского филиала ГБПОУ КК «Брюховецкий аграрный колледж», ПОО ЧУ «Юридический техникум», МБУК «Центр кино и досуга «Космос» Кавказского сельского поселения Кавказского района, МБУ ДО СШ «Прометей», МБУ ДО СШ «Юность», МБУ СШ «Буревестник», МБУ ДО СШ «Смена», ГКУ СО КК «Кропоткинский детский дом интернат», ГКОУ «Кропоткинский казачий кадетский корпус им. Г.Н. Трошева», ГБОУ КК Специальная коррекционная школа № 7 ст. Казанской.

Так, проверками установлено, что в вышеуказанных учреждениях и организациях в нарушение требований Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» обучение лиц, осуществляющих трудовую деятельность, мерам пожарной безопасности осуществляется не по программам противопожарного инструктажа; в журналы эксплуатации систем противопожарной защиты не в полном объеме вносится соответствующая информация; не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа запоров (замков) на дверях эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, зальных помещений; руководителями организаций не организовывается проведение проверок на водоотдачу наружного противопожарного водоснабжения, находящегося в зоне эксплуатационной ответственности организации, не реже 2 раз в год (весной и осенью).

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителей вышеуказанных учреждений и организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Исполнение требований действующего законодательства находится на контроле прокуратуры района.