Главная —  —  — Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства при организации питания детей

Прокуратурой района проверено исполнение законодательства при организации питания детей в деятельности образовательных организаций, расположенных на территории Кавказского района.

В соответствии с требованиями статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, организацию питания обучающихся.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, соблюдение которых является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Проведенной проверкой исполнения законодательства при организации питания детей на пищеблоках общеобразовательных учреждений выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, на пищеблоках ряда общеобразовательных учреждений не соблюдались условия и сроки хранения пищевых продуктов, допускалось хранение пищевых продуктов без маркировки и товаросопровождающих документов, нарушение последовательности технологических процессов и др.

Прокуратурой района внесено представление руководителю МУП «Комбинат школьного питания», оказывающему услуги по организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях Кавказского района, которое находится на рассмотрение.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.