Главная —  —  —  —  — Динамика развития малого и среднего предпринимательства В МО Кавказский район за 2013 год

Информация о динамике развития

малого и среднего предпринимательства

в муниципальном образовании Кавказский район за 2013 год

По состоянию на 1 января 2014 года в муниципальном образовании Кавказский район в сфере малого и среднего предпринимательства осуществляют свою деятельность 5596 единиц хозяйствующих субъектов. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года количество субъектов уменьшилось на 11,2%.          Уменьшение обусловлено сокращением числа зарегистрированных предпринимателей без образования юридического лица (на 13% по сравнению с показателем 2012 года).

Сокращение числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей вызвано следующими причинами:

1) высокой конкуренцией (введены в эксплуатацию три новых крупных торговых объекта);

2) в связи с увеличением с 1 января 2013 года в два раза ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей;

3) за счет увеличения тарифов на услуги естественных монополий.

Из общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства 813 единиц или 14,5% приходится на малые предприятия.

В муниципальном образовании Кавказский район в предпринимательском секторе экономики занято 18 тыс. человек.

На средних предприятиях количество работающих составляет 1,8 тыс. человек. В малых предприятиях численность работающих – 7,1 тыс. человек. По заключенным договорам найма с ПБОЮЛ работает 4,3 тыс. человек.

За отчетный период оборот в малом и среднем предпринимательстве по муниципальному образованию составил 32214,6 млн. рублей, при этом темп роста в ценах соответствующих лет зафиксирован на уровне 107,4%.

В отчетном периоде объем инвестиций в основной капитал в малом и среднем предпринимательстве составил 1262,4 млн. руб. или 101,6% к уровню прошлого года. Увеличение наблюдается по всем категориям хозяйствующих субъектов, наибольший темп роста (101,7%) отмечен по категории средних предприятий.