Главная —  —  —  —  — Информация о динамике развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Кавказский район за 9 месяцев 2014 года

По состоянию на 1 октября 2014 года в муниципальном образовании Кавказский район в сфере малого и среднего предпринимательства осуществляют свою деятельность 5541 единица хозяйствующих субъектов.

В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года количество субъектов уменьшилось на 0,7%.       Уменьшение обусловлено сокращением числа зарегистрированных предпринимателей без образования юридического лица (на 0,8% по сравнению с показателем 2013 года).

Сокращение числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей вызвано следующими причинами:

1) высокой конкуренцией;

2) в связи с увеличением с 1 января 2013 года в два раза ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей;

3) за счет увеличения тарифов на услуги естественных монополий.

Из общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства 724 единицы или 13,1% приходится на малые предприятия.

В муниципальном образовании Кавказский район в предпринимательском секторе экономики занято 18,3 тыс. человек.

На средних предприятиях количество работающих составляет 1,8 тыс. человек. В малых предприятиях численность работающих –  7,1 тыс. человек. По заключенным договорам найма с ПБОЮЛ работает 4,67 тыс. человек.

За отчетный период оборот в малом и среднем предпринимательстве по муниципальному образованию составил 28504,1 млн. рублей, при этом темп роста в ценах соответствующих лет зафиксирован на уровне 107,9%.

В отчетном периоде объем инвестиций в основной капитал в малом и среднем предпринимательстве составил 525,7 млн. руб. или 101,7% к уровню прошлого года. Увеличение наблюдается по всем категориям хозяйствующих субъектов, наибольший темп роста (101,9%) отмечен по категории средних предприятий.