Главная —  —  —  —  — Итоги развития малого и среднего предпринимательства

Итоги развития малого и среднего предпринимательства

Итоги развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Кавказский район за 1 квартал 2012 года

По состоянию на 1 апреля 2012 года в муниципальном образовании Кавказский район в сфере малого и среднего предпринимательства осуществляют свою деятельность 6,4 тысяч единиц хозяйствующих субъектов. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года количество субъектов уменьшилось на 0,7%. Уменьшение обусловлено сокращением числа зарегистрированных предпринимателей без образования юридического лица    (на 1% по сравнению с показателем 2011 года).

Сокращение числа зарегистрированных индивидуальных  предпринимателей вызвано следующими причинами:

1) в связи с увеличением с 1 января 2011 года размера отчисляемых страховых взносов с 26 до 34% государство простимулировало предпринимателей, длительно не осуществляющих предпринимательскую деятельность, сняться с налогового учета;

2) за счет увеличения в 2011 году по сравнению с 2010 годом тарифов         на услуги естественных монополий.

Из общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства 846 единиц или 13% приходится на малые предприятия.

В муниципальном образовании Кавказский район в предпринимательском секторе экономики занято 19,9 тыс. человек.

На средних предприятиях количество работающих составляет                            2,2 тыс. человек. В малых предприятиях численность работающих –                             8,1 тыс. человек. По заключенным договорам найма с ПБОЮЛ работает                     4,0 тыс. человек.

За отчетный период оборот в малом и среднем предпринимательстве                  по муниципальному образованию составил 8202,3 млн. рублей, при этом темп роста в ценах соответствующих лет зафиксирован на уровне 109,1%. Наибольший темп роста (109,8%) отмечен по категории малых предприятий.

В отчетном периоде объем инвестиций в основной капитал в малом и среднем предпринимательстве составил 139,9 млн. руб. или 104,6% к уровню прошлого года. Увеличение наблюдается по всем категориям хозяйствующих субъектов, наибольший темп роста (104,7%) отмечен по категории малых предприятий.