Главная —  —  —  —  — Итоги развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Кавказский район за 2011 год

По состоянию на 1 января 2012 года в муниципальном образовании Кавказский район в сфере малого и среднего предпринимательства осуществляют свою деятельность 6,5 тысяч единиц хозяйствующих субъектов. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года количество субъектов уменьшилось на 2,5%. Уменьшение обусловлено сокращением числа зарегистрированных предпринимателей без образования юридического лица (на 3% по сравнению с показателем 2010 года).

Тенденция уменьшения количества налогоплательщиков связана с последствиями экономического кризиса в стране, большой конкуренцией на рынке товаров, вытеснением малого и среднего бизнеса крупными компаниями. В связи с увеличением размера отчисляемых страховых взносов изменилась финансовая нагрузка на ряд организаций малого бизнеса, использующих специальные налоговые режимы, в частности, на налогоплательщиков, применяемых упрощенную систему налогообложения и уплачивающих единый налог на вмененный доход.

Из общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства 845 единиц или 13% приходится на малые предприятия.

В муниципальном образовании Кавказский район в предпринимательском секторе экономики занято 19,9 тыс. человек.

На средних предприятиях количество работающих составляет 2,2 тыс. человек. В малых предприятиях численность работающих – 8,1 тыс. человек. По заключенным договорам найма с ПБОЮЛ работает 4,1 тыс. человек.

За отчетный период оборот в малом и среднем предпринимательстве по муниципальному образованию составил 38687,8 млн. рублей, при этом темп роста в ценах соответствующих лет зафиксирован на уровне 110,1%. Наибольший темп роста (114%) отмечен по категории средних предприятий.

В отчетном периоде объем инвестиций в основной капитал в малом и среднем предпринимательстве составил 668,2 млн. руб. или 103,9% к уровню прошлого года. Увеличение наблюдается по всем категориям хозяйствующих субъектов, наибольший темп роста (104,4%) отмечен по категории средних предприятий.