Главная —  —  —  —  — Краснодарский край - первый в стране по числу индивидуальных предпринимателей на душу населения

04.06.2024

Это один из важных показателей предпринимательской активности. Второе место в рейтинге занял Санкт-Петербург, третье - Московская область.

- По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», сейчас в стране более 4,4 миллиона индивидуальных предпринимателей. В крае их свыше 244 тысяч при населении 5,8 миллиона человек. Концентрация составляет 4,2 %. По этому показателю регион - первый в стране. Благодаря программам поддержки и обучающим проектам открыть свое дело на Кубани может каждый. Количество представителей малого и среднего бизнеса продолжает расти, - сказал руководитель краевого департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Василий Воробьев.

В Санкт-Петербурге - 214 тысяч предпринимателей при населении 5,6 млн человек. В Московской области - 329 тысяч при численности жителей 8,7 млн человек. Однако концентрация предпринимателей на душу населения меньше, чем на Кубани - только 3,8 %.

В целом в крае зарегистрированы более 300 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Это 41,2 % от всех в Южном федеральном округе. При этом край стабильно занимает первое место по количеству субъектов малого и среднего бизнеса. Кроме того, Кубань на четвертой позиции в России по количеству субъектов МСП после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края

• Пользовательская дата создания 04.06.2024 12:20:00