Главная —  —  —  —  — Новости малого и среднего бизнеса

Новости малого и среднего бизнеса

К малому бизнесу почти не выезжают

Федеральные налоговая служба России уже три года сокращает количество выездных проверок. С 11,5% в 2003 году их количество уменьшилось до 0,8% в 2010 году. По итогам 1 квартала 2011 года ФНС проверила всего 0,2% от общего числа налогоплательщиков.

«Малый бизнес в выездных налоговых проверках фактически уже не фигурирует», - сообщил глава ФНС Михаил Мишустин. «Были разные вопросы и запросы информации, но то, что тенденция идет к уменьшению налогового пресса на бизнес с точки зрения проверок, - это так», - сказал он.

Страховые взносы снизят?

Власти России рассматривают два варианта снижения ставок обязательных страховых взносов для бизнеса. По словам помощника Президента России Аркадия Дворковича, первый вариант предусматривает сохранение текущего уровня ставки (34%) только для крупного бизнеса. Для среднего бизнеса ставку предлагается уменьшить с 34% до «уровня близкого к 26%», а для малого производственного и социального бизнеса – с текущих 26% до 16-20%.

Второй вариант предполагает, что ставка страховых взносов для крупного и среднего бизнеса будет сокращена до 30%. Для малого бизнеса она снизится также до 16-20%.

Малому бизнесу помогут с перезками

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин предлагает рассмотреть вопрос о дотациях железнодорожных перевозок для малого и среднего бизнеса. Сейчас семь крупнейших компаний-грузоотправителей РФ осуществляют около 80% грузоперевозок по железной дороге, при этом для большинства грузоотправителей из числа среднего и малого бизнеса «повагонные» отправки вне маршрутных поездов слишком дороги, отметил топ-менеджер на совещании по вопросам развития железнодорожного транспорта РФ с участием премьер-министра РФ Владимира Путина. Во всем мире «повагонные» отправки вдвое дороже маршрутных. Говоря о конкретных механизмах помощи грузоотправителям, глава РЖД отметил, что ее можно осуществлять с регионами в виде дотаций, либо в виде формирования отдельной группы вагонов для осуществления подобных перевозок. Однако второй вариант, по словам Якунина, будет отходом от принципов реформы железнодорожного транспорта, и лучше склониться к экономическому механизму.

Рейтинг Кавказского района по развитию малого и среднего бизнеса

Департамент инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края провел оценку работы муниципальных образований края по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) по итогам 1 полугодия 2011 года. За основу приняты среднекраевые значения, которые рассчитаны с учетом крупных городов, таких как, Сочи, Краснодар, Анапа.

В краевом рейтинге Кавказский район занял 9 место (всего в крае 44 муниципалитетов).

На начало июля текущего года по району количество субъектов МСП на 1000 человек постоянного населения по району составило 52,1 единицы, в итоге район занял 15 место.

За полугодие субъектами МСП обеспечен объем оборота на душу населения в сумме 133,4 тыс.руб., что на 28 тыс.руб. выше среднего значения по краю. За такой результат району присвоено 4 место.

Банками района в среднем на один субъект МСП выдано кредитов в сумме 300,1 тыс.руб. – это больше, чем в среднем по краю на 45 тысяч рублей. По показателю Кавказский район занял 8 место в крае.