Главная —  —  —  —  — Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)

В процессе общения с людьми конфликты неизбежны.

Не удивительно, что конфликты и споры в нашей повседневной работе могут возникать достаточно часто. Эти ситуации встречаются и в личных вопросах, и в трудовых отношениях, и в бизнес-общении. Зачастую они имеют затяжной и острый характер.

Для решения спорных ситуаций есть несколько путей. Незначительные конфликты легко решаются путем переговоров. Сложные, затяжные конфликты и споры решаются, в основном, в судебном порядке.

На сегодняшний день людям бизнеса, предпринимателям любого уровня доступен ещё один способ разрешения спорных, конфликтных ситуаций – это процедура медиации.

В 2011 году в Российской Федерации был принят федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", который заложил правовую основу этой процедуры.

В отличие от судебного решения спора, в ходе медиации конфликт урегулируется в короткие сроки, без психологического напряжения и с гораздо меньшими затратами. Подписанное в ходе медиации соглашение при необходимости принимается судом в качестве мирового соглашения. По окончании медиации обе стороны конфликта полностью удовлетворены результатом, поэтому исполняемость договоренностей очень высока.

Таким образом, медиация намного упрощает и облегчает процесс урегулирования споров в сфере бизнес-отношений, в ситуациях трудовых разногласий и личных конфликтов.

В связи с этим, необходимо использовать это преимущество и, в случае возникновения сложных конфликтов или спорных ситуаций, направлять участников конфликта пройти процедуру медиации.

В Кавказском районе процедуру медиации проводит профессиональный посредник-медиатор, психолог – Седоволосый Дмитрий Олегович.

Контактные телефоны: 8-967-307-17-37, 8-918-319-19-18

Эл. Почта: sedov108@yandex.ru