Главная —  —  —  —  — Программа поддержки экспорта Краснодарского края 2010 – 2012 гг.

Программа поддержки экспорта Краснодарского края 2010 – 2012 гг.

Департаментом внешнеэкономической деятельности Краснодарского края разработана Программа поддержки предприятий-экспортеров, производителей кубанской продукции. Программа направлена на развитие производства в крае, создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений.

Программа государственного стимулирования экспорта является важнейшим механизмом повышения конкурентоспособности экономики государства. Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание вопросам поддержки экспорта с целью борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. В частности, одной из основных задач сегодня является выделение субсидий компаниям-экспортерам местной продукции. Кроме того, развитие регионального экспорта является ключевым условием экономического роста и повышения конкурентоспособности экономики региона, что особенно актуально в ходе присоединения России к ВТО.

В рамках плана антикризисных мер, принятого администрацией Краснодарского края, разработана краевая целевая Программа поддержки экспорта на 2010-2012 гг.

Программа рассчитана на поддержку предприятий-экспортеров, производящих продукцию и зарегистрированных на территории Краснодарского края. Документ перечень условий и методов выхода предприятий Краснодарского края на мировые рынки, а также меры государственной финансовой поддержки экспорта, такие как:

возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, привлеченным организациями-экспортерами готовой продукции до 2/3 от ставки Центробанка РФ,

субсидии на возмещение части затрат на сертификацию экспортной продукции на соответствие требованиям международных стандартов,

субсидии на возмещение части затрат, связанных с исполнением договоров аренды выставочных площадей в связи с участием в выставочных мероприятиях, форумах, презентационных, рекламных кампаниях за рубежом.

Экономический эффект от реализации Программы будет включать следующие позитивные изменения в экономике края:

увеличение в общем объеме экспорта доли продукции с высокой добавленной стоимостью;

стимулирование экспортной деятельности потенциальных экспортеров с конкурентоспособной продукцией;

расширение географии сотрудничества;

включение в экспорт новых отраслей, которые снизят зависимость от сырьевого экспорта и рисков, связанных с неустойчивостью его ценовой конъюнктуры;

рост инвестиций в экспортоориентированные и импортозамещающие производства;

увеличение объема перерабатываемых внешнеторговых грузов на перевалочных мощностях транспортной инфраструктуры;

рост числа малых и средних предприятий – участников внешнеэкономической деятельности;

увеличение объемов производства в сфере сельскохозяйственной переработки, применении передовых технологий, повышение качества готовой продукции;

стимулирование внешнеторговой активности субъектов инфраструктуры экспорта (транспортно-логистический комплекс, финансовые и инновационные институты);

информирование зарубежных партнеров об экспортном потенциале кубанских предприятий.

Кроме того, улучшение имиджа и продвижение бренда Краснодарского края в сочетании с усилением экспортных позиций предприятий и благоприятным инвестиционным климатом способно дать толчок дополнительным иностранным инвестициям. Возрастет удельный вес инвестиций направляемых на развитие высокотехнологичных производств, инноваций, реализацию социально значимых проектов.

Куратор Программы - департамент внешнеэкономической деятельности Краснодарского края.

программа поддержки экспортеров