Главная —  —  —  —  — Путин поручит пересчитать взносы для малого бизнеса

Путин поручит пересчитать взносы для малого бизнеса

Уполномоченный по защите прав предпринимателей доложил президенту о проблемах бизнесменов.

Перед отлетом в ЮАР на саммит БРИКС Владимир Путин встретился в Ново-Огарево с Уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым

- Борис Юрьевич, что накопилось? - сразу перешел к делу президент.

- Из тех системных вопросов, которые есть, я хотел бы сегодня поставить один, как раз сегодня очень серьезный: дело в том, что у нас становится меньше предпринимателей, Владимир Владимирович. Это касается в основном малого бизнеса, - ответил бизнес-омбудсмен.

- Из-за социальных выплат? - уточнил глава государства.

- Конечно. И, к сожалению, этот вопрос мы еще раз хотели бы поставить, потому что на сегодняшний день (мы ведем постоянный учет) эта цифра составляет 317 тысяч 300 человек - тех, кто аннулировали свою регистрацию в результате повышения социальных выплат, вмененных социальных платежей для индивидуальных предпринимателей. И, конечно, дело в том, что результат достаточно не очевиден, - подчеркнул Титов.

Кстати, ранее члены "ОПОРЫ России" и Общероссийского народного фронта призвали ввести мораторий на действующие с этого года нормы социальных выплат для ИП и разработать новую программу с учетом интересов мелких предпринимателей. Собранные подписи в поддержку этой инициативы бизнесмены и "фронтовики" передадут президенту в Ростове-на-Дону во время его встречи с фронтом в эту пятницу.

- Мы бы очень просили, если это возможно, приостановить или вернуть это решение (о соцвыплатах), потому что на сегодняшний день, мне кажется, мы должны пойти навстречу бизнесу, - попросил президента Титов.

- Нужно, чтобы правительство просчитало, я такое поручение сформулирую, и пообсуждать, еще раз вернуться к этому. Нужно посмотреть на все данные, которые вы приводите, которые у нас имеет Министерство экономического развития, другие ведомства экономического блока правительства, и потом вместе посоветуемся, - ответил Путин.

Комсомольская правда, 27.03.2013 N° 42 (26052)