Главная —  —  —  —  — Установлен новый порядок расходования средств на господдержку малых форм хозяйствования в АПК Кубани

Установлен новый порядок расходования органами местного самоуправления в Краснодарском крае средств, получаемых из краевого бюджета в виде субвенций на поддержку сельскохозяйственного производства.

Четыре категории получателей господдержки – фермеры, индивидуальные предприниматели, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и владельцы личных подсобных хозяйств – вправе рассчитывать на получение указанных средств в виде субсидий на поддержку животноводства (на производство животноводческой и птицеводческой продукции, ведение племенного животноводства), на строительство теплиц, на приобретение систем капельного орошения для ведения овощеводства.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 03 июня 2014 года N° 546 утверждены ставки этих субсидий. В документе оговариваются объемы субвенций, средства которых пойдут на оплату труда служащих, привлекаемых к исполнению переданных государственных полномочий.

Определены также порядки, в которых субъектам малых форм хозяйствования в АПК края будут предоставляться субсидии на строительство и модернизацию семейных животноводческих ферм; гранты в форме субсидий и социальные выплаты на организацию сельских усадеб в малых сельских населенных пунктах; социальные выплаты, стимулирующие повышение рождаемости; субсидии на оказание услуг, связанных с финансовым посредничеством.

Уполномоченным органом по предоставлению этих видов поддержки определено краевое министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.