Главная —  —  —  — Потребителю на заметку! Выбор подарков в преддверии праздников.

Потребителю на заметку! Выбор подарков в преддверии праздников.

Потребителю на заметку! Выбор подарков в преддверии праздников.    Приближающиеся праздники это повод задуматься о подарках родным, друзьям, знакомым. Наиболее востребованными подарками являются парфюмерия, косметика, ювелирные изделия, а также подарочные сертификаты (карты) на приобретение различных товаров и услуг.

На что стоить внимание и каковы особенности приобретения различных видов подарков?

Парфюмерно-косметическая продукция и ювелирные изделия

Парфюмерно-косметические товары необходимо выбирать с особой осмотрительностью:

- следует убедиться, что срок годности на данный товар не истек и приобретать такие товары необходимо с расчетом, что они будут использованы до истечения срока годности;

- при покупке следует осмотреть целостность упаковки и изучить информацию, указанную на упаковке.

Важная информация!

Запрещена продажа духов и туалетной воды без обязательной маркировки средствами идентификации, представляющими из себя специальный цифровой код, гарантирующий подлинность и качество товара (проверить подлинность этого возможно с помощью официального бесплатного приложения «Честный ЗНАК» просканировав код маркировки на упаковке).

Необходимо знать!

Для того чтобы правильно выбрать ювелирное изделие, необходимо быть внимательными и приобретать украшения в специализированных магазинах с хорошей репутацией. Стоит отказаться от покупки ювелирных изделий из драгоценных металлов с рук и в небольших торговых точках.

Ювелирные изделия должны иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия, изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок.

Обратить внимание!

Приобретенные в качестве подарка в магазине обычным способом парфюмерно – косметическая продукция и ювелирные изделия, при отсутствии недостатков, обмену и возврату не подлежат. (п.3 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020г. №2463) (далее – Перечень)).

Приобретенные дистанционным способом товары надлежащего качества (в том числе: косметика, парфюм, ювелирные украшения) потребитель вправе вернуть при условии если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Исключение составляют товары, имеющие индивидуально – определенные свойства (п.4 ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон)).

Примечание. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Важно помнить!

Если приобретен товар ненадлежащего качества, в независимости от способа покупки: дистанционно или в магазине, потребитель вправе обратиться в адрес продавца письменно и потребовать на основании ст.18 Закона, в том числе: возврат денежных средств, либо замену товара с недостатком.

Актуально!

Подарочный сертификат может стать отличным подарком в любой ситуации, который наверняка не разочарует даже самого притязательного человека. Подарочный сертификат может иметь следующие реквизиты: номинал, серия и номер, срок действия и наименование организации, в которой можно обменять этот сертификат на товар или услугу.

Если вместо денег или вещей вам подарили сертификат или подарочную карту, которой можно рассчитаться за товары/услуги, а вы решили, что товары/услуги без надобности, либо продавец/исполнитель не исполнили обязанности по передаче товар/услуги, или товар или услуга ненадлежащего качества, то необходимо учесть следующее:

- подарочный сертификат — это предоплата товара/услуги и к данным отношениям применяются положения Закона;

- при оформлении подарочного сертификата важно уточнить его период действия и порядок его реализации. Данная информация может содержаться на самом сертификате, в приложении к нему либо иным удобным и доступным способом;

- при покупке должен быть выдан кассовый или товарный чек, либо иной документ, подтверждающий факт оплаты.

Внимание!

В период действия сертификата, если продавец/исполнитель не исполнил обязанность по передаче товара/услуги потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара/оказания услуги в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара/услуги (ст.23.1/ст.28 Закона).

Потребитель вправе обратиться в адрес продавца/исполнителя с заявлением о возврате стоимости сертификата, в данном случае применяются положения ст.1102 ГК РФ (возврат неосновательного обогащения).

От услуг, оплаченных по сертификату возможно отказаться в порядке, предусмотренном ст. 32 Закона (добровольный отказ).

Удачных покупок!