Главная —  —  —  —  — Интервью начальника межмуниципального отдела по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю на телепередаче «Из первых уст»

18 ноября 2019 года в преддверии двадцатого Дня рождения образования Кавказского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю начальник межмуниципального отдела по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю С.Н. Косова была приглашена на телевидение РЕН ТВ Кропоткин на передачу «Из первых уст».

В своем интервью Светлана Николаевна пояснила зрителям о нововведениях в законодательстве, касающиеся государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета, это прежде всего:

1) подача заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия, то есть, исключая доверенных лиц;

2) подача заявлений о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на недвижимость в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП).

Только при наличии этих записей в ЕГРН осуществляется государственная регистрация данным способом.

Также, Светлана Николаевна пояснила телезрителям о нововведениях, которые уже давно и успешно реализует Росреестр при приеме документов, такие как экстерриториальный прием документов и прием документов в электронном виде. Был освежен также вопрос о новом порядке применения электронной подписи.

Светлана Николаевна более подробно и доходчиво осветила актуальный вопрос, касающийся «Дачной амнистии» и дала исчерпывающие ответы гражданам на такие вопросы как: Как и в какие сроки можно оформить в упрощенном порядке собственность на свой дачный домик или участок, какие документы для этого необходимы, и почему новый закон важен не только для садоводов, но также решает важный юридический вопрос для жителей многоквартирных домов.

В своем интервью Светлана Николаевна осветила все наиболее важные моменты государственной регистрации и государственного кадастрового учета и ответила на все вопросы, интересующие граждан.

Также, Светлана Николаевна рассказала о задачах и планах, поставленных Росреестром, где основным направлением в работе Росреестра является оказание более качественно государственных услуг гражданам, бизнесу, органам власти и местного самоуправления и осуществление государственных функций в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственному кадастровому учету, предоставляет сведения, содержащиеся в ЕГРН.

«Все прозрачно, открыто, уделяется особое внимание повышению качества оказываемых Росреестром государственных услуг.

Росреестр – безусловный лидер по количеству оказываемых услуг – более 102 млн. в 2018 году, это 3 услуги в секунду.

65 % услуг оказывается в электронной форме.

ПЛАНЫ:

- ввод в промышленную эксплуатацию ФГИС ЕГРН по всей стране;

- развитие системы предоставления услуг в режиме «одного окна»;

- повышение качества сервисов, автоматизация процессов оказания услуг, повышение доступности в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

В будущем возможны поправки в законодательство, с тем чтобы перевести совершение гражданско-правовых сделок с недвижимостью преимущественно в электронную форму по безналичному расчету.

Еще одна задача связана с обработкой данных и автоматизацией процессов оказания услуг.

Ведомство является подходящей площадкой для того, чтобы аккуратно, без рисков, внедрять такие технологии, как машинное чтение документов и роботизация.

Это позволит сократить число рутинных операций и ошибок, увеличить скорость оказания государственных услуг».