Главная —  —  —  —  — Как из обычного земельного участка образовать многоконтурный

Как из обычного земельного участка образовать многоконтурный

Многоконтурный земельный участок представляет собой совокупность контуров (по существу отдельных участков), отделенных друг от друга иными земельными участками или землями.

Многоконтурные участки занимают значительное место среди других объектов недвижимости. Например, многоконтурный участок образуется под опорами отдельной линии электропередачи, каждый «контур» такого участка будет находиться под каждой отдельной опорой, а все вместе в совокупности они образуют один многоконтурный участок.

Также многоконтурные участки могут быть в составе земель сельскохозяйственного назначения, либо лесного фонда.

Законодательство регулирует вопросы многоконтурных участков не слишком подробно. Например, в Земельном кодексе РФ не упоминается о таком виде земельных участков.

Минэкономразвития России разъяснило отдельные вопросы, касающиеся способов образования многоконтурных земельных участков.

В частности, такой земельный участок не может быть образован в результате объединения обычных земельных участков (то есть земельных участков, не являющихся многоконтурными), поскольку в соответствии с Земельным кодексом объединение применяется только в отношении смежных земельных участков (земельных участков, имеющих общие границы).

Многоконтурный земельный участок, либо единое землепользование, могут быть объединены с другим земельным участком, в том числе многоконтурным, при условии, что такие земельные участки по одному или более контуров их границ являются смежными.

В результате указанных объединений может быть образован новый многоконтурный земельный участок либо обычный земельный участок (если в результате объединения будет утрачен признак многоконтурности границы), а существование исходных земельных участков (включая исходный многоконтурный земельный участок либо единое землепользование) прекращено с даты государственной регистрации прав на образуемые земельные участки.

Особенности кадастрового учета многоконтурных земельных участков

Согласно ст. 11.9 Земельного кодекса, земельные участки не должны пересекать границы муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон. Вместе с тем, в границах Российской Федерации расположены различного рода объекты, площадь или протяженность которых нарушает указанные требования Земельного кодекса. Такие земельные участки ранее назывались едиными землепользованиями, но в настоящее время они получили новое название многоконтурные земельные участки. В соответствии с требованиями Российского законодательства и приказом Министерства экономического развития № 412 в редакции от 12 ноября 2015 г., на каждый земельный участок подготавливается один межевой план. При этом такие земельные участки, как правило, располагаются в границах одного кадастрового квартала. Однако соблюдение данного условия невозможно при постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, занятых площадными или линейными объектами, значительных по размерам или протяженности. Решение вопросов постановки на кадастровый учет указанных выше объектов, согласно действующему до 1 января 2017 г. приказу Министерства экономического развития от 4 апреля 2011 г. № 144 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации и порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров», осуществляется в условном кадастровом квартале, границы которого могут совпадать с границами нескольких кадастровых районов или даже кадастровых округов. При этом процесс подготовки межевых планов для указанных земельных участков отождествляется с процессом формирования межевых планов на обычные земельные участки.

В данной статье приводится обоснование необходимости подготовки материалов для постановки на государственный кадастровый учет многоконтурных земельных участков в каждом субъекте Федерации, поскольку для одного кадастрового инженера такой объем работ за ограниченный промежуток времени выполнить практически невозможно. Кроме того, в каждом субъекте Федерации установлена своя система координат, что требует дополнительных работ по стыковке объекта в зонах перекрытия.