Главная —  —  —  —  — О принятии Федерального Закона № 299-ФЗ

О принятии Федерального Закона № 299-ФЗ

В связи с принятием Федерального закона от 2 августа 2019 года             № 299-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 299-ФЗ), направленного на совершенствование правил о компенсации за утрату права собственности на жилое помещение, полагаем необходимым обратить внимание на следующее.

Закон № 299-ФЗ был разработан в целях  реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 4 июня 2015 года № 13-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 31.1. Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в связи с жалобой граждан В.А. Князик и П.Н. Пузырина» и вступает в силу с 1 января 2020 года.

По сравнению с действующим правовым регулированием вопросов выплаты к4омпенсации за утрату права собственности на жилое помещение Законом № 299-ФЗ вводятся следующие концептуальные изменения, как защищающие права добросовестного приобретателя жилого помещения, так и ограничивающие возможность злоупотребления правом при требовании за утрату права на жилое помещение.

1)     Компенсация выплачивается только добросовестному приобретателю, от которого было истребовано жилое помещение;

2)     Выплата компенсации осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта по иску добросовестного приобретателя к Российской Федерации о выплате данной компенсации;

3)     Размер компенсации исчисляется исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо в размере кадастровой стоимости жилого помещения, действующей на дату вступления в силу судебного акта об истребовании жилого помещения (если соответствующее требование заявлено добросовестным приобретателем);

4)     Компенсация выплачивается в случае, если взыскание по исполнительному документу произведено частично или не производилось в течение шести месяцев со дня предъявления этого документа к исполнению;

5)     Добросовестный приобретатель, от которого на основании вступившего в законную силу судебного акта было истребовано жилое помещение в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования до дня вступления в силу Закона № 299-ФЗ, в течении трех лет со дня вступления в силу Закона № 299-ФЗ вправе обратиться с иском к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципального образования о выплате компенсации в размере, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года              № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции Закона № 299-ФЗ, далее – Закон № 218-ФЗ);

6)     Компенсация выплачивается независимо от наличия оснований для привлечения органа регистрации прав к ответственности за незаконные действия (бездействия), связанные с государственной регистрацией прав на жилое помещение.

Следует отметить, что одним из основных юридически значимых обстоятельств, подлежащих установлению судом по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления, является наличие у незаконного владельца статуса добросовестного приобретателя, обусловленного тем, что он не знал и не должен был знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение (обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам указанной категории от 25 ноября 2015 года).

Необходимо также учитывать, что согласно части 2 статьи 2 Закона № 299-ФЗ в случае, если утрата физическим лицом – добросовестным приобретателем жилого помещения стала следствием ненадлежащего исполнения органом регистрации прав своих полномочий, положения статьи 68.1 Закона № 218-ФЗ не применяется, а возмещение убытков добросовестному приобретателю осуществляется в соответствии со статьей 66 Закона № 218-ФЗ.