Главная —  —  —  —  — Рабочая встреча с кадастровыми инженерами Кавказского района

Рабочая встреча с кадастровыми инженерами Кавказского района

11.09.2019год в целях повышения качества работы кадастровых инженеров, уменьшения количества отрицательных решений по государственному кадастровому учету объектов недвижимости, разъяснения в соответствии с действующим законодательством кадастровым инженерам позиции органа регистрации прав по вопросам государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в том числе в части требований к подготовке межевых планов, технических планов и актов обследования и во исполнение совместного Приказа руководства Управления Росреестра по Краснодарскому краю и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю от 25.02.2019 года №П/48-042-П «О проведении встреч Управления Росреестра по Краснодарскому краю и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю с кадастровыми инженерами в 2019 году» в помещении межмуниципального отдела по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю под председательством начальника отдела С.Н. Косовой состоялась очередная рабочая встреча, в которой приняли участие кадастровые инженеры и государственные регистраторы Кавказского района.

В ходе совещания до сведения присутствующих была донесена информация, что в целях обеспечения качества выполняемых на территории Краснодарского края землеустроительных работ и в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 04.04.2002 № 214 «Об утверждении Положения о государственной экспертизе землеустроительной документации» при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю создана постоянно действующая экспертная комиссия по осуществлению государственной экспертизы землеустроительной документации.

Утверждены состав Комиссии (председатель комиссии - начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Краснодарскому краю В.А. Щукин) и Положение о комиссии.

Так же, начальником отдела было акцентировано внимание кадастровых инженеров о взаимодействие с регистрирующим органом, а именно по во вопросу сигнализирования и предоставления информации по вопросу самозахвата земельных участков и не использование их согласно вида разрешенного использования - ИЖС под коммерцию для проведения государственным земельным надзором проверок соблюдения земельного законодательства.

Входе встречи был проведен мониторинг и анализ приостановлений за август 2019 года и рассмотрены типичные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при осуществлении кадастровых работ.

Начальником отдела С.Н. Косовой было напомнено кадастровым инженерам о использовании электронных сервисов Управления Росреестра (справочной информации) для проверки актуальности сведений.

Кроме того, Светлана Николаевна довела до сведения присутствующих кадастровых инженеров сводного рейтинга кадастровых инженеров, подготовленного филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю на основании статистических данных по результатам профессиональной деятельности

кадастровых инженеров, а именно количества решений о приостановлении государственного кадастрового учета (ГКУ), решений об осуществлении ГКУ и об отказе в осуществлении ГКУ.

В ходе встречи начальником отдела были даны исчерпывающие ответы на проблемные вопросы, возникшие у кадастровых инженеров. Один из таких вопросов проведение межевания земельных участков при утрате геодезических знаков.

По инициативе начальника отдела С.Н. Косовой организовано подключение по ip-телефонии с начальником Отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Краснодарскому краю А.А. Ряскиным для решения данного вопроса.

Кадастровым инженерам даны разъяснения и при возникновении типичных проблем взаимодействовать с Отделом геодезии и картографии Управления Росреестра по Краснодарскому краю.

Встреча прошла плодотворно. Решено продолжать тесное взаимодействие, строго соблюдать нормы действующего законодательства на всех этапах совершения административных процедур и устранять причины вынесенных промежуточных решений о приостановлениях на первичном этапе.

Активно сотрудничать кадастровым инженерам с регистрирующим органом в целях сокращения количества отрицательных решений при осуществлении ГКУ.

Совместная работа и взаимная заинтересованность кадастровых инженеров и государственных регистраторов положительно повлияют на уменьшение решений о приостановлениях и на повышение качества предоставления государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.