Главная —  —  —  —  — Росреестр обращает внимание граждан, что Закон «О садоводстве и огородничестве» не изменяет заявительный порядок регистрации недвижимости

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для сведения и использования в работе информирует, что Федеральный закон №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

По вопросу постановки на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности теплицы, прежде всего, необходимо выяснить, отвечает ли дачное сооружение признакам объекта недвижимости.

Так, садовая теплица должна быть прочно связана с землей и ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, оформлять ее не нужно.

Для регистрации объекта недвижимости (в том числе, теплицы, если она таким объектом является) необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы можно направить как в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), так и при личном обращении в офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Документы можно также подать при личном обращении в офисы МФЦ на всей территории России. Кроме того, Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг.

Это означает, что, если принадлежащий гражданину объект недвижимости расположен не в городе его проживания, не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно в городе по месту нахождения.