Главная —  —  —  —  — Рубрика: Вопрос - Ответ: «В каких случаях необходимо отозвать заявление, поданное на постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию прав?»

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю предлагает Вашему вниманию информацию по вопросу отзыва поданного заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Необходимость такого действия может быть обусловлена разными причинами. Например, после подачи заявления и соответствующих документов в них была обнаружена ошибка, которая не может быть устранена путем подачи дополнительных документов, или стороны, заключившие договор, до момента его регистрации решили его расторгнуть.

Также, очень часто, с заявлением о постановке на кадастровый учет или на регистрацию прав обращаются лица, которые в силу закона не имеют права на подачу таких заявлений и в этом случае, чтобы не ждать срока окончания приостановления, не терять напрасно время, заявитель может подать заявление о прекращении учетных, регистрационных действий.

Рассмотрение представленного заявления для осуществления государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав может быть прекращено только до момента осуществления кадастрового учета или регистрации прав.

Заявление о прекращении кадастрового учета или регистрации прав может быть подано только тем лицом, которое представляло заявление об осуществлении кадастрового учета или регистрации прав. Если таких заявителей было несколько, то заявление о прекращении должно быть представлено совместно всеми этими лицами.

Заявление о прекращении кадастрового учета или регистрации прав можно подать в том же офисе МФЦ, где было подано основное заявление, или в любом другом офисе МФЦ.

Если при подаче заявления об осуществлении государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав была уплачена государственная пошлина, то при подаче заявления о прекращении государственная пошлина может быть возвращена в половинном размере.

Для этого в МФЦ подается соответствующее заявление с приложением копии платежного документа.