Главная —  —  —  —  — С 16 сентября 2019 года изменится порядок исправления реестровых ошибок

С 16 сентября 2019 года изменится порядок исправления реестровых ошибок

С 16 сентября 2019 года с целым рядом дополнений и изменений в новой редакции вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Одним из грядущих изменений является исправление реестровых ошибок. Орган регистрации прав наделяется новыми полномочиями, а именно, по выезду на местность для определения конкретных координат земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) фактических координат при исправлении реестровой ошибки.

Реестровая ошибка - это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Ранее орган регистрации прав, при выявлении реестровой ошибки, подготавливал решение о необходимости исправления такой ошибки, направлял это решение правообладателю земельного участка и кадастровому инженеру, допустившему эту ошибку. После этого ждал полгода, на тот случай если поступят документы на исправление реестровой ошибки, и если такие документы не поступали, исправлял выявленную ошибку, если в распоряжении органа регистрации прав имеются документы, позволяющие исправить такую реестровую ошибку.

Начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Тульской области Андрей Деревянко пояснил, что теперь с 16.09.2019 года этот срок уменьшен в два раза и составляет всего три месяца. Но если собственник объекта недвижимости в указанный срок пожелает его продлить, то по заявлению этот срок может быть продлен еще на три месяца.

После исправления реестровой ошибки орган регистрации прав уведомляет правообладателя о проведении изменений по его объекту. Если правообладатель не согласен, как была исправлена реестровая ошибка по его объекту недвижимости, то он может оспорить принятое решение только в судебном порядке.