Главная —  —  —  —  — Совместное совещание с кадастровыми инженерами Кавказского района

Совместное совещание с кадастровыми инженерами Кавказского района

20.11.2019года в соответствии с  совместным Приказом руководства Управления Росреестра по Краснодарскому краю и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю от 25.02.2019 года №П/48-042-П в помещении Кавказского сектора межмуниципального отдела по Гулькевичскому и Кавказскому районам состоялась рабочая встреча с кадастровыми инженерами Кавказского района под председательством начальника межмуниципального отдела по Гулькевичскому и Кавказскому районам состоялось расширенное совещание с кадастровыми инженерами Кавказского района, в котором также приняли участие начальник территориального отдела №8 по Кропоткинскому, Гулькевичскому и Тбилисскому районам ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю Е.Б. Карбонель, ведущий специалист-эксперт межмуниципального отдела по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю государственный регистратор Переверзев В.В.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос порядка государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» согласно Приказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю от 22.10.2019 года №П/433 «Об утверждении Порядка предоставления государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

Светланой Николаевной рекомендовано кадастровым инженерам уделить особое внимание построению и алгоритму работы с заказчиками кадастровых работ и взаимодействие с организациями для получения необходимых документов в целях подготовки правильных и грамотно составленных технических документов и, соответственно, избежание приостановлений и отказов  по государственному кадастровому учету (ГКУ) и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (ГРП), в том числе из государственного фонда данных.

Также, внимание начальника акцентировалось на использование электронных сервисов Управления Росреестра (справочной информации) для проверки актуальности сведений.

Кроме того, было рассмотрено письмо филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области по вопросу нарушений, допускаемых кадастровыми инженерами при формировании ими межевых, технических планов, актов обследования.

В ходе совещания был проведен мониторинг и анализ приостановлений за октябрь 2019 года, а также рассмотрены типичные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при осуществлении кадастровых работ.

Кадастровым инженером С.Ю.Ждановым до сведения присутствующих была доведена информация о проведении кадастровых работ и постановки на ГКУ автомобильных дорог МО Кавказский район.

Начальником территориального отдела №8 по Кропоткинскому, Гулькевичскому и Тбилисскому районам ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю Е.Б. Карбонель до сведения присутствующих доведена информация об оказании филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» платных услуг населению, а также о преимуществах получения этих услуг.

В целях повышения качества работы кадастровых инженеров, уменьшения количества отрицательных решений по государственному кадастровому учету объектов недвижимости, разъяснения в соответствии с действующим законодательством кадастровым инженерам позиции органа регистрации прав по вопросам государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в том числе в части требований к подготовке межевых планов, технических планов и актов обследования Доведения до сведения присутствующих информации о размещении Управлением Росреестра по Краснодарскому краю для сведения и использования в работе кадастровыми инженерами, а также размещения Презентаций, подготовленных филиалом ФГБУ ФКП Росреестра по Краснодарскому краю.

В ходе совещания были обсуждены и  иные вопросы и даны исчерпывающие ответы.

Встреча прошла плодотворно.  Решено продолжать активное сотрудничество кадастровых инженеров с регистрирующим органом в целях сокращения количества отрицательных решений при осуществлении ГКУ, устранять причины вынесенных промежуточных решений о приостановлениях на первичном этапе и строго соблюдать действующее законодательство в части оказания государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Совместная работа и взаимная заинтересованность кадастровых инженеров и государственных регистраторов положительно повлияют на уменьшение решений о приостановлениях и на повышение качества предоставления государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.