Главная —  —  —  —  — В Госдуму внесен законопроект о праве граждан самостоятельно продавать заложенное имущество

В Госдуму будет внесён законопроект, позволяющий гражданам, чья собственность находится в залоге у банка, самостоятельно продать имущество по максимально выгодной цене. Об этом сообщила автор инициативы, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на заседании президиума Совета законодателей.

«Иногда возникают ситуации, когда человек, взяв кредит, вынужден прекращать дальнейшее течение договора, потому что по жизненным обстоятельствам не может оплачивать ипотеку», — пояснила депутат.

При этом, по словам Ирины Яровой, «действующий механизм реализации жилья, если человек отказывается от дальнейшего договора, выглядит для гражданина очень невыгодно и обременительно». «Это имущество реализуется на торгах и дополнительно оплачиваются услуги с очень высоким процентом, стоимость реализации имущества значительно ниже, и человек фактически теряет те средства, которые он раньше выплачивал по договору займа», — пояснила депутат.

Подготовленный Ириной Яровой законопроект, который был детально проработан с Банком России, даст заёмщикам возможность самостоятельно продавать жильё в течение определённого периода времени «по стоимости не ниже той, которая составляет оставшуюся сумму долга, и стоимости приобретения жилья». «Это даст человеку возможности найти на рынке покупателя, готового купить жильё по цене, которая компенсирует и его затраты предыдущие, и обеспечит выплаты банку. И самое главное - освободит ещё и от дополнительных выплат за проведение торгов», — сказала Ирина Яровая.

При этом, если человек, воспользовавшись этим правом, не сможет самостоятельно продать жильё, будет действовать та же процедура, что и сегодня.

Принятие законопроекта поможет человеку найти покупателя, готового купить жилье по цене, которая обеспечит выплаты банку и компенсирует его предыдущие затраты. Кроме того, документ освободит граждан от дополнительных выплат за проведение торгов. При этом если человек не сможет реализовать свое имущество самостоятельно, будет действовать та же процедура, что и сегодня, следует из публикации.

Сбербанк начал выдавать кредиты на приобретение объектов недвижимости, реализуемых с торгов по банкротству, которые проводит Росимущество. Новый сервис будет работать через использование аккредитивной формы расчетов банка.

Подробнее на РБК: