Главная —  —  —  —  — Законопроект о невостребованных земельных долях

Законопроект о невостребованных земельных долях

В Государственную Думу внесен законопроект № 685804-7 «О внесении изменений в статью 12-1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которым предлагается скорректировать порядок подготовки документов о признании земельных долей невостребованными и постановки сформированных из таких долей земельных участков на государственный кадастровый учет. Изменения будут вноситься в статью 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно предложениям законопроекта при утверждении общим собранием участников долевой собственности и опубликовании в средствах массовой информации списка граждан, земельные доли которых признаны невостребованными, земельные участки, образованные в соответствии с количеством невостребованных земельных долей, будут передаваться в собственность городского или сельского поселения, муниципального района, на территории которых они находятся. При этом, согласно законопроекту орган управления муниципального образования будет организовывать проведение землеустроительных работ по формированию земельных участков из невостребованных долей земель сельскохозяйственного назначения для постановки их на кадастровый учет.

Также органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, необходимо будет публиковать список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации и на своем официальном сайте не менее чем за 45 дней до созыва общего Ц собрания участников долевой собственности. 8 настоящий момент этот срок составляет три месяца.

Документом предлагается наделить общее собрание участников долевой собственности правом утверждать список граждан, не востребовавших и не распорядившихся своей земельной долей. Также, согласно проекту, собрание будет уполномочено на принятие решения о формировании земельных участков из невостребованных долей и их постановке на кадастровый учет, а также о безвозмездной передаче этих земель муниципалитетам.

В настоящее время для формирования земельных участков из невостребованных земельных долей и их постановки на кадастровый учет потребуется обращаться в суд. Авторы законопроекта отмечают, что подготовка документов для предоставления в суд в законодательстве прописана нечетко, в связи с чем большая часть земельных ресурсов страны не включена в оборот.

Инициаторы проекта напомнили, что в 1991 году было утверждено положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий. Земля и всё имущество были переданы в частную собственность трудовым коллективам и поделены на доли между работниками колхозов и совхозов. При этом гражданам предоставлялись не непосредственно земельные участки, а свидетельства на долю в собственность от государства. Фактически права на полученные доли в установленном порядке оформила только треть граждан, а на кадастровый учет поставлено около 20 % сельскохозяйственных земель.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие данного закона позволит вернуть в оборот десятки миллионов земель сельскохозяйственного назначения.

sozd.duma.gppv.ru/bill/685804-7