Главная —  —  —  —  — До 2026 года предлагается продлить амнистию для дачников

До 2026 года предлагается продлить амнистию для дачников

Парламентарии предложили продлить «дачную амнистию», то есть упрощенный порядок постановки на кадастровый учет и регистрации прав на садовые дома, до 1 марта 2026 года.

А также распространить её на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Действующую с 1 сентября 2006 года «дачную амнистию», во время которой можно в упрощенном порядке оформить загородную недвижимость, предлагается продлить еще на пять лет и расширить за счет распространения на разные категории земельных участков.

Дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани, гаражи и тому подобное — более 13 млн объектов недвижимости — зарегистрировали в ходе «дачной амнистии» за прошедшие 14 лет жители России. С 1 марта 2021 года, если ее не продлят, о начале и завершении строительства домов и дач нужно будет уведомлять органы местного самоуправления, которые в свою очередь примут решение о согласовании параметров строящегося дома и направят все необходимые документы в Росреестр для оформления прав застройщиков на указанные объекты. В сложной ситуации могут оказаться те владельцы недвижимого имущества, которые начали строиться до 4 августа 2018 года (до вступления в силу уведомительного порядка), но до сих пор не получали разрешение на строительство. Если до 1 марта 2021 года они направят уведомление о строительстве в уполномоченный орган, получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию им не нужно. В противном случае — придется оформляться в судебном порядке, доказывая, что их дом не нарушает строительных норм и не является самовольной постройкой.

Вместе с тем, рассматривается продление еще на пять лет упрощенки при регистрации жилых и садовых домов, построенные на садовых земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок.

Продлить уведомительный порядок оформления на 5 лет также хотят для владельцев жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года.

Информация размещена по ссылке https://twitter.com/sovfedinfo/status/1287705420715511810?s=12