Главная —  —  —  —  — Гаражная амнистия: изменения в законодательстве

Гаражная амнистия: изменения в законодательстве

Уважаемые заявители! В рубрике «Вопрос-Ответ» межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам предлагает Вашему вниманию информацию о том, какие документы, необходимые для «гаражной амнистии» и на какие гаражи не распространяется новый порядок.

В настоящее время многие гаражи оказались вне правового поля, и все чаще власти выносят решения снести объекты, не оформленные в соответствии с действующим законом. На рассмотрение в Правительство РФ внесен законопроект «гаражная амнистия».

Документы, необходимые для «гаражной амнистии»

Предлагаемые разработчиками закона меры по оформлению гаражей схожи с «дачной амнистией», которая существенно упростила порядок регистрации объектов для граждан.

Планируется, что «гаражная амнистия» будет распространяться на гаражи, построенные до вступления в действие Градостроительного кодекса РФ (2004 г.).

Для того, чтобы получить право на объекты по гаражной амнистии потребуется:

- документ об оплате паевого взноса за помещение гаража (в случае, когда речь идет о паенонакопительном ГСК);

- подтверждение выделения земельного участка гаражному кооперативу (постановление органа власти);

- решение о распределении гаража в кооперативе;

- ранее полученные документы технической инвентаризации (БТИ).

Важное условие при гаражной амнистии - это длительное использование гаража, поэтому в числе других документов необходимо подтвердить добросовестную оплату при эксплуатации.

Власти субъектов Российской Федерации наделяются полномочиями устанавливать еще дополнительный перечень документов.

На какие гаражи не распространяется новый порядок

В рамках предполагаемого закона вопрос оформления гаражей не затрагивает временные металлические гаражи.

Под «амнистию» попадают только капитальные строения, то есть на фундаменте.

Также гаражная амнистия не касается машино-мест, находящихся внутри МКД.

В случае, когда оформляются документы на многоквартирный дом, включаются все машино-места для дальнейшей их постановки на кадастровый учет вместе с таким домом.

«При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест» (статья 40 от 15.07.2015 № 218 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 №315-ФЗ).

Гаражи на земельных участках под индивидуальную жилую застройку считаются вспомогательными объектами и регистрируются по декларации собственника такого участка.

По данным Росреестра объектов гаражного назначения более 4 млн и возможно, что предложенный Минэкономразвития механизм оформления прав на земельные участки подтолкнет многих владельцев гаражей их узаконить.

Вступление в силу нового порядка регистрации по гаражной амнистии ожидается в 2021 году.