Главная —  —  —  —  — Изменения в Закон о публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков

Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16.07.2020 года №27335-ОК/07 даны разъяснения по вопросу изменений в Закон о публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков.

Так, Федеральным законом от 13 июля 2020 г. №202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в пункт 3 части 5.2 статьи 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. №218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми по результатам мониторинга Фонд направляет в орган регистрации прав и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, уведомление о праве застройщика привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости не позднее одного рабочего дня после выявления факта соответствия застройщика требованиям, установленным статьями 3, 3.1 и частью 4 статьи 19 Федерального закона от 30 декабря 2004 года «214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».