Главная —  —  —  —  — Как перевести нежилое помещение в жилое

Как перевести нежилое помещение в жилое

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам предлагает Вашему вниманию информацию о том, как перевести нежилое помещение в жилое в соответствии с действующими на сегодняшний день нормативными актами, какие необходимы условия для перевода помещения, куда подаются документы для перевода нежилого в жилое помещение и каков порядок признания помещения жилым.

Условия, необходимые для перевода помещения

Перед тем, как вы будете подавать документы на перевод нежилого помещения в жилое, нужно ознакомиться с условиями, которые установлены законом.

Перевод нежилого помещения в жилое (или, наоборот жилое в нежилое) допускается с учетом требований Жилищного Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно Жилищному Кодексу:

«Жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания».

Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечить гражданам права на жилище, отвечающее санитарным, экологическим, противопожарным нормам и требованиям безопасности.

Условия, которым должно соответствовать жилое помещение:

1.                 Иметь инженерные сети - электроосвещение, хозяйственно-питьевое водоснабжение, водоотведение, отопление, вентиляцию и т. д.

2.                 Оборудоваться и обустраиваться таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами.

Для того, чтобы нежилое помещение было признано в дальнейшем жилым, потребуется подготовить проект реконструкции, согласно которому проводится перепланировка.

Важно, чтобы в процессе перестройки не снизился уровень надежности здания (например, запрещено убирать несущие стены).

Не допускается размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этаже зданий, а также в домах, признанных аварийными.

Куда подаются документы для перевода нежилого помещения в жилое

Законодательством предусмотрено, что решение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания относится к компетенции органов местного самоуправления (муниципалитетов).

В Москве услугу по переводу нежилого помещения в жилое предоставляет Департамент городского имущества.

В других субъектах РФ вопросы изменения статуса (перевода) помещения могут возлагаться на Департаменты архитектуры.

Заявление и документы для получения этой услуги подаются через МФЦ.

В Москве создано более ста центров государственных услуг, в большинстве российских регионов МФЦ также давно и успешно функционируют.

Обратиться в них можно без привязки к месту жительства, выбрав удобный офис.

Порядок признания помещения жилым

На основании заявления собственника уполномоченные органы в установленном порядке создают комиссию для оценки помещений жилищного фонда.

Такая комиссия дает заключение: признать объект (здание, помещение) пригодным (непригодным) для проживания граждан, что является основанием для вынесения соответствующего решения о переводе нежилого помещения в жилое.

При принятии положительного решения о переводе помещения в другой статус можно проводить реконструкцию.

Для реконструкции помещения, как упоминалось выше, необходим проект, а по завершении работ по переустройству составляется акт приемочной комиссии.

Указанный акт подтверждает окончание перевода помещения в жилой фонд.

Процедура перевода помещения требует специальных знаний, поэтому самостоятельно выполнить требования законодательства без привлечения юристов весьма сложно.

Чтобы не тратить время и избежать трудностей в решении этого вопроса, настоятельно рекомендуем своевременно обращаться к опытным специалистам.