Главная —  —  —  —  — Как при оформлении недвижимости не запутаться в документах

Как при оформлении недвижимости не запутаться в документах

Технический паспорт - документ, на основании которого жилые дома регистрировали до 2012 года. Документ понятен любому: есть чертеж дома, поэтажный план, схема расположения на земельном участке, основные характеристики.

Технический план - документ, на основании которого в данный момент производится постановка на кадастровый учет объекта недвижимости. Технический план немного сложнее технического паспорта: текста немного, присутствуют координаты, есть чертеж, поэтажный план.

Есть 2 вида технических паспортов:

- на здание;

- на строение.

В техпаспорте отображается количество жилых комнат, расположение дверных и оконных блоков и несущих стен.

Этот документ необходим и очень важен, он не только показывает фактическое состояние объекта недвижимости, с его помощью можно выполнить действия связанные с недвижимостью.

Если технический паспорт был подготовлен до 2012 года, но сведений в Кадастровой палате по какой-то причине нет (в практике такое встречается), то можно обратиться в МФЦ и поставить свой дом на кадастровый учет как ранее учтеный. Эта услуга проводится бесплатно.

Технический план - документ, на основании которого в данный момент производится постановка на кадастровый учет объекта недвижимости.

Технические планы выдаются как на здание, сооружение, помещение целиком, так и на его части, а также требуются для регистрации машиномест, недостроенного объекта и единого недвижимого комплекса.

Необходимо понимать, что несмотря на кажущуюся идентичность этих документов, они не только различаются содержанием, но и служат для разных целей. Срок действия технического плана недвижимости, как и срок действия технического паспорта не имеет ограничений. Документы актуальны до тех пор, пока не изменено техническое состояние объекта недвижимости.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю по адресу: Кавказский район, г. Кропоткин, пер. Братский, 18 или по телефону 8(861-38)7-62-24.