Главная —  —  —  —  — Общественные обсуждения законопроекта о наименованиях географических объектов

Общественные обсуждения законопроекта о наименованиях географических объектов

На официальном портале проектов нормативно правовых актов размещен проект Федерального закона о наименованиях географических объектов. Проект разработан Росреестром.

Как поясняет разработчик законопроекта Федеральный закон от 18 декабря 1997 г. № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» до настоящего времени существенно не изменялся. Предлагаемое совершенствование законодательства в области наименований географических объектов, направленное на соответствие современным потребностям социально-экономического и территориального развития страны, требует разработки нового федерального закона о наименованиях географических объектов и признания утратившим силу указанного Федерального закона.

Положения Федерального закона от 18 декабря 1997 г. № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» в настоящее время перестали, в том числе в связи с цифровизацией экономики, удовлетворять современным потребностям социально-экономического и территориального развития страны, включая потребности развития отрасли картографии и пространственных данных.

Представляется целесообразным уточнить перечень географических объектов, установить требования к государственному каталогу географических названий как государственному информационному ресурсу, к порядку, видам и способам предоставления информации из указанного каталога.

Кроме того, в действующем Федеральном законе содержатся положения, допускающие неоднозначное толкование оснований присвоения наименований географическим объектам и их переименования, что существенно затрудняет рассмотрение поступающих предложений о присвоении наименований и переименовании географических объектов.

При этом отсутствуют положения о порядке присвоения наименований водным объектам, расположенным на территории Российской Федерации. Также требуют дополнительной регламентации порядок учета мнения населения относительно присваиваемых наименований географическим объектам.

Публичные обсуждения будут проходить с 30 июля 2020 г. по 12 августа 2020 г.