Главная —  —  —  —  — Оформление в наследство приватизированной и неприватизированной квартиры

Оформление в наследство приватизированной и неприватизированной квартиры

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю в рубрике «Вопрос-Ответ» предлагает Вашему вниманию информацию по оформлению в наследство приватизированной и неприватизированной квартиры.

Оформление в наследство приватизированной квартиры

Если приватизированная квартира является объектом наследования, то, кроме упомянутых выше документов, нотариусу для оформления свидетельства о наследстве нужно представить договор приватизации.

Не всегда наследодатель владеет жилым помещением (квартирой) единолично.

Поэтому необходим указанный договор, так как он содержит информацию обо всех участниках приватизации или, наоборот, отказавшихся от нее.

Если в договоре приватизации доли владельцев не устанавливались, то квартира была приватизирована как общая совместная собственность.

Статья 3.1. Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

«В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом, указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными».

Полученная в наследство приватизированная квартира оформляется по общим правилам, которые регламентирует Гражданский Кодекс (порядок и перечень документов для оформления смотрите выше).

Оформление в наследство неприватизированной квартиры

Неприватизированная квартира является государственной или муниципальной собственностью, и наследодатель проживает в ней на условиях социального найма.

На практике часто возникают споры по поводу включения такого жилого помещения или его части в наследственную массу.

Вместе с тем, в случае, когда наниматель (умерший) подал заявление о приватизации и необходимые для этого документы, но умер, не получив договор на передачу жилого помещения в собственность, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника включить квартиру в состав наследства.

В случае смерти нанимателя квартиры один из проживающих в ней членов семьи заключает договор с собственником жилого фонда.

После заключения договора социального найма наследники вправе обратиться за передачей в собственность жилого помещения в порядке приватизации в уполномоченный орган, ответственный за жилой фонд.

Основанием для регистрации права собственности на квартиру в этом случае будет данный договор.

Приватизация жилых помещений (квартир, комнат) является бессрочной, ограничение сроков отменено Федеральным законом от 22.02.2017 №14-ФЗ.