Главная —  —  —  —  — Особенности государственной регистрации договора дарения

Особенности государственной регистрации договора дарения

Сразу после подписания договора дарения рекомендуется регистрировать права на недвижимость в ЕГРН. Это позволит избежать многих неприятных ситуаций, касающихся возможного оспаривания дарственной, предъявления прав на имущество третьими лицами.

Рассмотрим, какие проблемы могут возникать с регистрацией, и как их решить с минимальными рисками.

После смерти дарителя

Если дарственная оформлена, но даритель умер до подачи документов в Росреестр, даримое имущество включается в наследственную массу. Для подачи документов требуется личное присутствие обеих сторон, и даритель по понятным причинам прийти не сможет. Но выход есть – добиться признания права собственности в судебном порядке. Все меняется, если вместо обычного договора дарения составлен договор обещания дарения. Согласно ст. 581 ГК РФ, обязанности дарителя перед одаряемым переходят к наследникам. Они должны передать указанное в документе имущество в полном объеме.

По судебному решению

Если у одаряемого возникли трудности с оформлением подаренного имущества на себя, он вправе обратиться в районный суд по месту расположения недвижимости. В исковых требованиях необходимо указать признание договора заключенным с последующей регистрацией права собственности. Чаще всего судебное решение требуется при оспаривании сделки третьими лицами, либо при отказе наследников от выполнения обязательств дарителя по договору обещания дарения.

Добровольно

С добровольной регистрацией прав все просто: одаряемый и даритель подают вместе документы, и через 10 дней новый собственник получает выписку из ЕГРН. Но в некоторых случаях госорган вправе отказать в услуге: - Даритель подарил имущество, приобретенное в браке, и нотариальное согласие супруга не получено. По закону оно обязательно;

- От лица одаряемого или дарителя заявление подписывает представитель. - Договор нотариально удостоверен, а доверенность – нет. Важно помнить: если договор дарения требует удостоверения, то и доверенность заверяется нотариусом;

- Дарится имущество ребенка до 14 лет или недееспособного: сделка запрещена п.1 ст. 575 ГК РФ;

- Отчуждается недвижимость ребенка старше 14 лет, но нет разрешения органов опеки. Перед подписанием договора дарения нужно обязательно получить данное согласие;

- Дарится ипотечная недвижимость, нет согласия кредитора. Его разрешение на сделку обязательно.

Содержание и образец договора дарения

Унифицированной формы договора дарения нет, но для регистрации в ЕГРН понадобятся все сведения о сделке:

- Ф.И.О., серии и номера паспортов сторон, даты рождения, адреса регистрации;

- Информация о недвижимости: адрес расположения, площадь, этажность, дата сдачи в эксплуатацию, кадастровый номер, реквизиты выписки ЕГРН;

- Срок перехода права собственности (после подписания или в конкретную дату при обещании дарения);

- Возможность отмены сделки после смерти одаряемого; Условия изменения или расторжения ДД;

- Права и обязательства сторон;

- Подписи участников сделки. Если в процедуре участвует представитель по доверенности, понадобятся ее реквизиты и подпись гражданина.

Важно! Договор составляется в трех экземплярах: один передается регистратору, по одному достается дарителю и одаряемому.
Размер госпошлины Юридические лица платят в бюджет 22 000 руб., физические – 2 000 руб. Если подарен участок на земле сельхозназначения, уплачивается 350 руб., доля в праве общей собственности на него – 100 руб.
Можно ли оспорить дарение после регистрации?

При наличии оснований договор дарения можно оспорить в течение трех лет после регистрации. Если договор оформлен под воздействием угроз или насилия, срок сокращается до 1 года с момента прекращения таких действий. Основанием для оспаривания может стать:

- Смерть дарителя по вине одаряемого;

- Заключение сделки недееспособным гражданином;

- Покушение на жизнь и здоровье дарителя со стороны одаряемого;

- Недостойное обращение с подарком, представляющим для бывшего собственника неимущественную ценность, при наличии риска утраты;

- Отсутствие согласия супруга дарителя на сделку (срок сокращается до 1 года);

- Введение дарителя в заблуждения касаемо природы или последствий сделки.

Для отмены договора дарения стороне, чьи интересы затронуты, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Если требования удовлетворят, регистрация перехода права собственности будет отменена, недвижимость вернется к истцу.