Главная —  —  —  —  — Разъяснение законодательства по вопросу представления документов, удостоверяющих личность заявителя

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам предлагает Вашему вниманию информацию вопросу представления заявления на государственную регистрацию права по доверенности, выданной консульским учреждением за пределами территории России на основании заграничного паспорта гражданина РФ, изложенную в письме Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 26.12.2019 № ОГ-Д23-11793 (письмо Росреестра от 10.02.2020 № 14-01057- ГЕ/20)

Так, нотариусом представлено заявление о государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности на квартиру одного из физических лиц на основании выданного им свидетельства о праве на наследство; в заявлении и в Свидетельстве в качестве документа, удостоверяющего личность наследника, указан заграничный паспорт гражданина России.

На запрос государственного регистратора поступил ответ от УМВД, согласно которому паспорт гражданина Российской Федерации наследника является недействительным в связи с истечением срока его действия; по вопросу замены, утраты данного паспорта наследник в УМВД не обращалась.

В государственной регистрации прав на недвижимое имущество не может быть отказано при представлении в орган регистрации прав в порядке, установленном Законом о регистрации, доверенности, выданной консульским учреждением за пределами территории Российской Федерации на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации.

Письмо Росреестра от 10.02.2020 № 14-01057- ГЕ/20