Главная —  —  —  —  — Система эскроу в долевом строительстве с застройщиком

Система эскроу в долевом строительстве с застройщиком

Уважаемые заявители, напоминаем, что в 2019 году в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 №214-ФЗ были внесены существенные изменения.

Статья 15.4 названного закона гласит, что теперь рассчитываться с застройщиком за строящееся жилье можно только с помощью счета эскроу.

Как работает система эскроу с застройщиком:

1.                 Застройщик договаривается с банком заранее о кредитовании строительства.

2.                 Дольщик открывает счет эскроу в банке застройщика и перечисляет на него деньги после регистрации договора в Росреестре.

3.                 Банк кредитует строительство.

4.                 После ввода дома в эксплуатацию застройщик получает деньги со счета эскроу дольщика, а дольщик – квартиру. Банк получает проценты по кредиту от застройщика.

Эта схема одинаково хорошо применяется и при расчете из собственного кармана дольщика, так и при ипотеке.

Внимание! Основное преимущество счетов эскроу в долевом строительстве – минимизация рисков дольщиков. Нововведения призваны исключить вероятность возникновения долгостроев и обманутых граждан.

Преимущества и недостатки счета эскроу

Как средство безопасных расчетов, счет эскроу вполне может конкурировать с наиболее безопасным видом – нотариальным депозитом, благодаря своим преимуществам:

- стороны защищены от мошенничества – в одностороннем порядке никто не может отказаться от исполнения договора и присвоить себе деньги;

- стороны сами устанавливают список доказательств исполнения договора, которые банк обязан принять;

- деньги на счете защищены от арестов и притязаний со стороны третьих лиц;

- деньги на счете эскроу в рамках ДДУ застрахованы на 10 млн. р., а покупатель открывает счет бесплатно.

Однако можно выделить и минусы, прежде всего связанные с дороговизной эскроу:

- это достаточно дорогая услуга – примерно 1% от суммы договора;

- не все банки открывают счета эскроу;

- за обслуживание счета платит застройщик (в ДДУ) или плательщик – во всех остальных сделках;

- на замороженные деньги не начисляется банковский процент, как при депозите.

Предполагается, что с ростом популярности счетов эскроу стоимость их обслуживания для клиентов снизится.