Главная —  —  —  —  — Справка об отсутствии недвижимости: как ее получить

Справка об отсутствии недвижимости: как ее получить

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам в рубрике Вопрос-Ответ предлагает Вашему вниманию информацию о том, как получить Справку об отсутствии недвижимости.

Такой документ называется Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости. Чтобы получить такую выписку, необходимо обратиться в ближайший к Вам МФЦ или зайти в специальный раздел сайта Росреестра.

Но помните! Такую выписку Вы можете получить только на себя - о своей недвижимости.

Она показывает, есть ли у человека в собственности недвижимость как в отдельно запрашиваемом регионе, так и во всей стране в целом.

Такая справка может понадобиться при оформлении ипотеки, приватизации квартиры, получении субсидии от государства или разрешении судебных споров.

Получить справку об отсутствии в собственности недвижимости можно двумя способами: через центры госуслуг «Мои документы» или на официальном сайте Росреестра.

Нужно обратиться в любой центр госуслуг с паспортом (или другим документом, удостоверяющий личность) и заполнить заявление на получение выписки из ЕГРН (предоставляют в офисе «Мои документы»). Также необходимо сообщить сотруднику о том, в каком виде требуется выписка — через многофункциональные центры ее можно получить как в бумажном, так и в электронном виде.

После получения от сотрудника центра госуслуг платежного документа внести плату за предоставление сведений из ЕГРН, приложив документ об оплате к заявлению.

Получить данную выписку из ЕГРН в электронном виде можно через сайт Росреестра. Но в таком случае у заявителя должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись. Удостоверяющий центр Кадастровой палаты продолжает выдачу электронных подписей заявителям.

Чтобы получить справку через Росреестр, нужно зайти на официальный сайт ведомства в раздел «Получение сведений из ЕГРН» и выбрать вид выписки «О правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости». При себе иметь паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) и СНИЛС (при наличии).

Заполнить форму запроса, указав конкретный регион или отметив, что информация требуется «по всей территории России». Также необходимо отметить типы объектов, которые нужно проверить: например, только квартиры. Здесь же нужно выбрать дату, на которую проверяете сведения в реестре, или определенный период.

Стоимость услуг по выдаче справки зависит от количества субъектов, которые будут проверять, и формы справки — бумажная или электронная.