Главная —  —  —  —  — Страховщик сможет вернуть часть премии при досрочном отказе от договора

Страховщик сможет вернуть часть премии при досрочном отказе от договора

Заемщик, досрочно исполнивший в полном объеме обязательства по кредитному договору, с 26 июня получит право на возврат части страховой премии. Деньги выдадут за вычетом суммы, пропорциональной времени, в течение которого на него распространялось страхование, если за этот период не наступили страховые случаи. Сейчас при досрочном отказе страхователя от договора уплаченная им страховая премия не возвращается, если иное не указано в договоре (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК). «Законом о потребительском кредите уже предусматривается отказ от договора страхования в течение 14 дней после его заключения при досрочном погашении кредита.

По ее мнению, новелла позволит гражданам-заемщикам защитить свои интересы в отношениях с банками и страховщиками.

(Федеральный закон от 27.12.2019 № 489-ФЗ «О внесении изменения в статью 958 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» вступает в силу 26 июня 2020 г.)