Главная —  —  —  —  — КС РФ обязал местные власти официально публиковать нормативные акты

КС РФ обязал местные власти официально публиковать нормативные акты

Муниципалитеты обязаны официально публиковать свои нормативные правовые акты. Они имеют право задействовать дополнительные каналы информирования граждан для их обнародования. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ, изучив жалобу бывшего муниципального служащего Юрия Ефремова.

Ефремов оспаривал в КС конституционность статей 44 и 47 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Хотя изначально судебный процесс был начат после того, как Свердловский районный совет народных депутатов утвердил положение о порядке назначения и перерасчета пенсии за выслугу лет муниципальным служащим. После вступления в силу этого нормативного акта сумма, которую Ефремов получал ежемесячно, сократилась в 10 раз - с 31 574 рублей 97 копеек до 3 423 рублей.

Официальное обнародование информации состоялось путем размещения текста на информационном стенде в местной библиотеке и на официальном сайте райадминистрации. Однако Юрий Ефремов полагает, что в данном случае обязательным было бы опубликование текста документа в СМИ, ведь статья 15 Конституции гарантирует, что "любые нормативные правовые акты, затрагивающие права человека, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения".

КС полагает, что законодательство надо доработать - урегулировать опубликование муниципальных актов . В частности, установить упрощенный порядок регистрации сайтов муниципалитетов как СМИ

Судьи КС эту позицию не поддержали. В решении 2012 года они уже указывали, что структура информационного пространства в современных условиях изменилась и интернет позволяет осуществлять функцию всеобщего оповещения о принятии тех или иных нормативных актов и ознакомления с ними. Понятия "опубликование" и "обнародование" не тождественны. Но "для муниципальных образований могут быть затруднительны учреждение печатного СМИ, обеспечение достаточного тиража печатного издания, а также его распространение". Поэтому КС полагает, что законодательство необходимо доработать - в частности, "урегулировать вопросы использования для официального опубликования муниципальных нормативных актов возможностей современного информационного пространства". Например, установить упрощенный порядок регистрации официальных сайтов муниципалитетов как СМИ. Одновременно КС считает необходимым указать федеральным и региональным властям на необходимость оказывать содействие в опубликовании нормативных актов муниципалитетам, ресурсы которых ограниченны.

В течение двух лет с момента принятия настоящего постановления те местные решения, которые были обнародованы, но не были официально опубликованы, признаются действующими. Доказать, что лицам, чьи права они затрагивают, не была предоставлена возможность ознакомиться с документом, можно только в суде. В деле Ефремова уже доказано обратное. Но решение суда по его делу должно быть пересмотрено. Нормы ФЗ не противоречат Конституции РФ.

Российская газета - Федеральный выпуск № 118(8469)