Главная —  —  —  —  — Перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме

Перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю в рубрике: «Вопрос-Ответ» предлагает Вашему вниманию информацию по вопросу перепланировки нежилого помещения в многоквартирном доме и чем грозит самовольная перепланировка.

Перепланировка нежилого помещения — это отличная возможность более рационально использовать существующее пространство.

При этом важно помнить, проведение несогласованной перепланировки в нежилом помещения многоквартирного дома (МКД) является нарушением. Под перепланировкой помещения в многоквартирном доме понимается изменение его конфигурации, которое требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если вы планируете провести указанные работы в помещении, которое расположено в многоквартирном доме, то вам нужно согласовать перепланировку помещения. Согласование перепланировки проводится органами местного самоуправления.

Таким образом, во избежание негативных последствий проведения несогласованной перепланировки необходимо подготовить проектную документацию с учетом установленных строительных норм и правил. Владельцу помещения следует обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана помещения.

Далее подготовленный проект изменений с заявлением о перепланировке нужно направить в уполномоченный орган местного самоуправления для согласования работ. Важно отметить, что производить работы можно только после получения положительного решения вышеуказанного органа.

Для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте, в котором была проведена перепланировка, нужно подать заявление и технический план в офис МФЦ.

При необходимости можно получить выписку из ЕГРН, содержащую обновленные данные о нежилом помещении, запросив ее любым комфортным для себя способом и в удобном формате: в печатном виде в офисах МФЦ, в электронном виде при подаче запроса на официальном сайте Росреестра или через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты по выдаче сведений из ЕГРН.

Самовольная перепланировка повлечет за собой административную ответственность в виде штрафа.